Candidats aux législatives 2017 en Seine-Maritime

Le département de la Seine-Maritime comporte 10 circonscriptions législatives.

117 candidats sont répartis sur ces circonscriptions.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Seine-Maritime 1ère circonscription LEVASSEUR Christophe DLF Fonctionnaire de catégorie C
Seine-Maritime 1ère circonscription FOISSEY Valérie EXG Fonctionnaire de catégorie C
Seine-Maritime 1ère circonscription PRADEL Claire FN Professeur du secondaire et techn.
Seine-Maritime 1ère circonscription BEREGOVOY Véronique ECO Fonctionnaire de catégorie B
Seine-Maritime 1ère circonscription ADAM Damien REM Cadre supérieur (secteur privé)
Seine-Maritime 1ère circonscription CORET Christophe DIV Salarié du secteur médical
Seine-Maritime 1ère circonscription BROUSSEAU Vincent DIV Sans profession déclarée
Seine-Maritime 1ère circonscription BURES Jean-François LR Industriel-Chef entreprise
Seine-Maritime 1ère circonscription DESCAMPS Lionel FI Professeur du secondaire et techn.
Seine-Maritime 1ère circonscription GIRARD Mathias DIV Etudiant
Seine-Maritime 1ère circonscription FOURNEYRON Valérie SOC Médecin
Seine-Maritime 2ème circonscription SORET Yves DVG Agriculteur-propriétaire exploit.
Seine-Maritime 2ème circonscription TORRE Christelle EXG Fonctionnaire de catégorie B
Seine-Maritime 2ème circonscription PHILIPPE Jacques-Antoine SOC Industriel-Chef entreprise
Seine-Maritime 2ème circonscription PATITUCCI Gilles FN Industriel-Chef entreprise
Seine-Maritime 2ème circonscription GUÉGOT Françoise LR Ingénieur
Seine-Maritime 2ème circonscription DEMISELLE Florence COM Employé (secteur privé)
Seine-Maritime 2ème circonscription LAMBERT Éric DLF Autre cadre (secteur privé)
Seine-Maritime 2ème circonscription THERON Renaud ECO Administrateur de sociétés
Seine-Maritime 2ème circonscription LAGNEL Stéphane DIV Cadre supérieur (secteur privé)
Seine-Maritime 2ème circonscription VIDAL Annie REM Fonctionnaire de catégorie A
Seine-Maritime 2ème circonscription NINAUVE Alain FI Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Seine-Maritime 2ème circonscription LE JEUNE Hélène EXD Retraité salarié privé
Seine-Maritime 2ème circonscription CARPENTIER Matthieu DIV Cadre supérieur (secteur privé)
Seine-Maritime 3ème circonscription PANE Luce SOC Fonctionnaire de catégorie B
Seine-Maritime 3ème circonscription SAAD Jemâa ECO Salarié du secteur médical
Seine-Maritime 3ème circonscription LE MANACH Pascal EXG Ouvrier (secteur privé)
Seine-Maritime 3ème circonscription CANDELIER Rémi EXG Retraité de l’enseignement
Seine-Maritime 3ème circonscription HUET DE BARROS Nicolas DVG Employé (secteur privé)
Seine-Maritime 3ème circonscription JAZÉ Nadine DLF Salarié du secteur médical
Seine-Maritime 3ème circonscription MARCHANI Abdelkrim DVG Cadre (entreprises publiques)
Seine-Maritime 3ème circonscription PENNELLE Guillaume FN Professeur du secondaire et techn.
Seine-Maritime 3ème circonscription MONTARON Laurent DIV Ouvrier (secteur privé)
Seine-Maritime 3ème circonscription WULFRANC Hubert COM Profession rattachée à l’enseignt.
Seine-Maritime 3ème circonscription GRENOT Cyrille REM Pharmacien
Seine-Maritime 3ème circonscription DELBOS Evelyne DIV Administrateur de sociétés
Seine-Maritime 3ème circonscription HADDAD Jonas LR Avocat
Seine-Maritime 4ème circonscription ERRAHMANE Karim DIV Professeur du secondaire et techn.
Seine-Maritime 4ème circonscription BACHELAY Guillaume SOC Autre profession
Seine-Maritime 4ème circonscription DUFAY Léa ECO Employé (secteur privé)
Seine-Maritime 4ème circonscription CORMAND David ECO Sans profession déclarée
Seine-Maritime 4ème circonscription SYLLA Sira REM Avocat
Seine-Maritime 4ème circonscription DEDJI Noël ECO Conseiller juridique
Seine-Maritime 4ème circonscription ROUX Marie-Hélène LR Fonctionnaire de catégorie A
Seine-Maritime 4ème circonscription PODGUSZER Frédéric EXG Ouvrier (secteur privé)
Seine-Maritime 4ème circonscription THIEBLEMONT Laura FI Cadre (entreprises publiques)
Seine-Maritime 4ème circonscription BOUILLÉ Armelle DLF Employé (secteur privé)
Seine-Maritime 4ème circonscription GOURY Nicolas FN Employé (autres entrep. publiques)
Seine-Maritime 4ème circonscription BELLENGER Patrick EXD Commercant
Seine-Maritime 4ème circonscription DUPRAY Patrice COM Retraité salarié privé
Seine-Maritime 5ème circonscription SULKOWSKI Simon EXG Enseignant 1er deg.-directeur école
Seine-Maritime 5ème circonscription LOUTRE Jean-Christophe DIV Employé (secteur privé)
Seine-Maritime 5ème circonscription LE MOËL Bénédicte FN Employé (secteur privé)
Seine-Maritime 5ème circonscription MARTIN Benoît DVG Cadre sup. (entreprises publiques)
Seine-Maritime 5ème circonscription DELALANDRE Jean LR Cadre supérieur (secteur privé)
Seine-Maritime 5ème circonscription BOUILLON Christophe SOC Autre profession
Seine-Maritime 5ème circonscription MANCHON Christophe ECO Profession rattachée à l’enseignt.
Seine-Maritime 5ème circonscription MULOT Myriam FI Fonctionnaire de catégorie B
Seine-Maritime 6ème circonscription MOISAN Éric EXG Professeur du secondaire et techn.
Seine-Maritime 6ème circonscription GROUT David DIV Employé (secteur privé)
Seine-Maritime 6ème circonscription CORDIN Michel DVG Retraité salarié privé
Seine-Maritime 6ème circonscription LE VERN Marie SOC Cadre supérieur (secteur privé)
Seine-Maritime 6ème circonscription DUFOUR Philippe REM Agriculteur-propriétaire exploit.
Seine-Maritime 6ème circonscription BAY Nicolas FN Permanent politique
Seine-Maritime 6ème circonscription JUMEL Sébastien COM Permanent politique
Seine-Maritime 6ème circonscription LEFEBVRE Blandine UDI Sans profession déclarée
Seine-Maritime 7ème circonscription CLUGÉRY Baptiste DIV Autre profession libérale
Seine-Maritime 7ème circonscription TLEMCANI Abed DIV Employé (secteur privé)
Seine-Maritime 7ème circonscription SIFFERT Antoine RDG Profession rattachée à l’enseignt.
Seine-Maritime 7ème circonscription MANIABLE Gérald FI Professeur du secondaire et techn.
Seine-Maritime 7ème circonscription DUVAL Christophe DIV Industriel-Chef entreprise
Seine-Maritime 7ème circonscription COURTOIS Nelly EXD Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Seine-Maritime 7ème circonscription GUILLEMET Allain EXG Retraité de l’enseignement
Seine-Maritime 7ème circonscription FIRMIN LE BODO Agnès LR Pharmacien
Seine-Maritime 7ème circonscription BEYL Catherine DVG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Seine-Maritime 7ème circonscription DECK Alexis ECO Agent technique et technicien
Seine-Maritime 7ème circonscription WITTKOWSKI Pascaline DIV Sans profession déclarée
Seine-Maritime 7ème circonscription FERRAND Stéphanie FN Etudiant
Seine-Maritime 7ème circonscription BRASSE Matthieu SOC Fonctionnaire de catégorie A
Seine-Maritime 7ème circonscription LEVILLAIN Corinne DLF Cadre supérieur (secteur privé)
Seine-Maritime 7ème circonscription BAUZA Baptiste COM Employé (autres entrep. publiques)
Seine-Maritime 7ème circonscription DRIEU Hervé DVD Industriel-Chef entreprise
Seine-Maritime 7ème circonscription DENIS Camille EXG Professeur du secondaire et techn.
Seine-Maritime 7ème circonscription AKROUR Jamela DIV Autre profession libérale
Seine-Maritime 8ème circonscription LECOQ Jean-Paul COM Fonctionnaire de catégorie B
Seine-Maritime 8ème circonscription LEMERCIER Olivier DIV Ouvrier (secteur privé)
Seine-Maritime 8ème circonscription LANDORMI Joséphine ECO Architecte
Seine-Maritime 8ème circonscription TROALLIC Catherine SOC Fonctionnaire de catégorie B
Seine-Maritime 8ème circonscription PANCHOUT François FI Profession rattachée à l’enseignt.
Seine-Maritime 8ème circonscription JOLY Marie-Claude EXD Retraité des entreprises publiques
Seine-Maritime 8ème circonscription DELAMOTTE Béatrice REM Fonctionnaire de catégorie C
Seine-Maritime 8ème circonscription CAUCHOIS Magali EXG Professeur du secondaire et techn.
Seine-Maritime 8ème circonscription LENOIR Damien FN Cadre supérieur (secteur privé)
Seine-Maritime 8ème circonscription TASSERIE Sébastien LR Agent général d’assurances
Seine-Maritime 9ème circonscription PERALTA Didier UDI Retraité salarié privé
Seine-Maritime 9ème circonscription SALVISBERG Geneviève FN Sans profession déclarée
Seine-Maritime 9ème circonscription CHARBONNIER Maeva DIV Commercant
Seine-Maritime 9ème circonscription LECERF Thierry ECO Retraité des entreprises publiques
Seine-Maritime 9ème circonscription GRELIER Estelle SOC Autre profession
Seine-Maritime 9ème circonscription MORVAN Odile DVG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Seine-Maritime 9ème circonscription CHEBLI Rachid FI Professeur du secondaire et techn.
Seine-Maritime 9ème circonscription BRULIN Céline COM Fonctionnaire de catégorie A
Seine-Maritime 9ème circonscription BUCOURT Patrick DLF Commercant
Seine-Maritime 9ème circonscription KERBARH Stéphanie REM Industriel-Chef entreprise
Seine-Maritime 9ème circonscription GARAULT Jean-Claude EXG Ouvrier (secteur privé)
Seine-Maritime 10ème circonscription THEVENOT Jean-Pierre SOC Retraité des entreprises publiques
Seine-Maritime 10ème circonscription LECOQ-CHERBLANC Anne FI Employé (autres entrep. publiques)
Seine-Maritime 10ème circonscription BATUT Xavier REM Autre cadre (secteur privé)
Seine-Maritime 10ème circonscription CHEMSI Faraj DIV Dentiste
Seine-Maritime 10ème circonscription BLONDEL Stacy FN Cadre supérieur (secteur privé)
Seine-Maritime 10ème circonscription LAPERT Claire EXG Employé (secteur privé)
Seine-Maritime 10ème circonscription D’ANJOU Charles LR Autre profession libérale
Seine-Maritime 10ème circonscription LETACQ Brice DIV Autre cadre (secteur privé)
Seine-Maritime 10ème circonscription DUJARDIN Isabelle COM Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Seine-Maritime 10ème circonscription GUIROUS Réjane EXD Employé (secteur privé)
Seine-Maritime 10ème circonscription ROUSSEL Annette ECO Retraité salarié privé
Seine-Maritime 10ème circonscription MAZIER Frédéric DLF Fonctionnaire de catégorie B