Candidats aux législatives 2017 en Seine-et-Marne

Le département de la Seine-et-Marne comporte 11 circonscriptions législatives.

132 candidats sont répartis sur ces circonscriptions.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Seine-et-Marne 1ère circonscription LUQUET Aude MDM Autre profession
Seine-et-Marne 1ère circonscription CONIGLIO Stéfanie FN Enseignant 1er deg.-directeur école
Seine-et-Marne 1ère circonscription ATSE Flavien DIV Autre profession
Seine-et-Marne 1ère circonscription MONVILLE Bénédicte FI Professeur de faculté
Seine-et-Marne 1ère circonscription GUERRIER Jean-Louis EXG Retraité salarié privé
Seine-et-Marne 1ère circonscription SAVATIER Bénédicte DVD Profession rattachée à l’enseignt.
Seine-et-Marne 1ère circonscription REMY Yves COM Fonctionnaire de catégorie A
Seine-et-Marne 1ère circonscription VEZILIER Franck DVD Autre cadre (secteur privé)
Seine-et-Marne 1ère circonscription BEAULNES-SERENI Nathalie DVD Industriel-Chef entreprise
Seine-et-Marne 1ère circonscription GALLOIS Catherine DIV Retraité salarié privé
Seine-et-Marne 1ère circonscription DJOLEGBEHOU Henri Komivi DVD Fonctionnaire de catégorie B
Seine-et-Marne 1ère circonscription ALIX Nicolas SOC Fonctionnaire de catégorie B
Seine-et-Marne 1ère circonscription HUGUET Léa DLF Ingénieur
Seine-et-Marne 1ère circonscription AZRGUI Najib DIV Ingénieur
Seine-et-Marne 1ère circonscription DELVERT Patrick EXG Autre retraité
Seine-et-Marne 1ère circonscription HADBI Malika DVG Profession rattachée à l’enseignt.
Seine-et-Marne 1ère circonscription JULLEMIER Denis LR Industriel-Chef entreprise
Seine-et-Marne 2ème circonscription GARCIA Marie FN Industriel-Chef entreprise
Seine-et-Marne 2ème circonscription DE LA FUENTE Rose ECO Professeur du secondaire et techn.
Seine-et-Marne 2ème circonscription HAMARD Renaud FI Ouvrier (secteur privé)
Seine-et-Marne 2ème circonscription BROCH Elodie EXG Enseignant 1er deg.-directeur école
Seine-et-Marne 2ème circonscription ROUSSEAU Estelle REM Fonctionnaire de catégorie A
Seine-et-Marne 2ème circonscription GRIMEAU Patricia EXG Autre retraité
Seine-et-Marne 2ème circonscription HENRY Sylvie REG Autre profession libérale
Seine-et-Marne 2ème circonscription DUROSSET Juanito ECO Sans profession déclarée
Seine-et-Marne 2ème circonscription CHAMPNIERS Jean-Marc DLF Agent immobilier
Seine-et-Marne 2ème circonscription LACROUTE Valérie LR Autre profession
Seine-et-Marne 2ème circonscription CHAMPAGNE Fabien DIV Ouvrier (secteur privé)
Seine-et-Marne 2ème circonscription ALLAERT David COM Employé (autres entrep. publiques)
Seine-et-Marne 3ème circonscription MASSON Virginie COM Professeur du secondaire et techn.
Seine-et-Marne 3ème circonscription AUCOUTURIER Alain EXG Retraité salarié privé
Seine-et-Marne 3ème circonscription FAGES Marie-Laure SOC Cadre supérieur (secteur privé)
Seine-et-Marne 3ème circonscription WAGUET Brigitte DIV Médecin
Seine-et-Marne 3ème circonscription LACERDA Rosa ECO Employé (secteur privé)
Seine-et-Marne 3ème circonscription DUROX Aymeric FN Professeur du secondaire et techn.
Seine-et-Marne 3ème circonscription MILOSEVIC Stéfan DLF Ingénieur
Seine-et-Marne 3ème circonscription VAN CAUTEREN Catherine EXG Ouvrier (secteur privé)
Seine-et-Marne 3ème circonscription BETTENCOURT François DVD Industriel-Chef entreprise
Seine-et-Marne 3ème circonscription JEGO Yves UDI Avocat
Seine-et-Marne 3ème circonscription BELAGHLEM BOUKHEROUBA Nadia DIV Autre profession libérale
Seine-et-Marne 3ème circonscription ERDEMSEL Agnès FI Autre cadre (secteur privé)
Seine-et-Marne 4ème circonscription JACOB Christian LR Autre profession
Seine-et-Marne 4ème circonscription GAUDEY Jean-Yves EXG Professeur du secondaire et techn.
Seine-et-Marne 4ème circonscription CHERRIER Pierre FN Médecin
Seine-et-Marne 4ème circonscription GARNIER-MARTINEZ Julie FI Fonctionnaire de catégorie A
Seine-et-Marne 4ème circonscription HUSSON Olivier SOC Autre cadre (secteur privé)
Seine-et-Marne 4ème circonscription NAIL Christian COM Fonctionnaire de catégorie B
Seine-et-Marne 4ème circonscription MARCADET Emmanuel REM Autre profession
Seine-et-Marne 4ème circonscription PICQUENOT Quentin ECO Employé (secteur privé)
Seine-et-Marne 4ème circonscription FRANCOIS Guy DLF Retraité salarié privé
Seine-et-Marne 4ème circonscription BRILLAUT Nathalie DIV Vétérinaire
Seine-et-Marne 5ème circonscription FLORES Sofia DVG Professeur de faculté
Seine-et-Marne 5ème circonscription RIESTER Franck LR Industriel-Chef entreprise
Seine-et-Marne 5ème circonscription JOURDREN Gwénaëlle EXG Fonctionnaire de catégorie A
Seine-et-Marne 5ème circonscription CHIMOT Sébastien DVD Industriel-Chef entreprise
Seine-et-Marne 5ème circonscription CADEDDU Jean-Paul COM Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Seine-et-Marne 5ème circonscription CHARAF Mounia FI Fonctionnaire de catégorie A
Seine-et-Marne 5ème circonscription MORELLE Martial DLF Sans profession déclarée
Seine-et-Marne 5ème circonscription TREGOAT Yvon DVG Profession rattachée à l’enseignt.
Seine-et-Marne 5ème circonscription BRACQUEMART Franck ECO Ouvrier (secteur privé)
Seine-et-Marne 5ème circonscription BOLLÉE Joffrey FN Permanent politique
Seine-et-Marne 5ème circonscription NOIREZ Eric DIV Fonctionnaire de catégorie C
Seine-et-Marne 5ème circonscription SIMONNET Clémentine-Audrey RDG Fonctionnaire de catégorie A
Seine-et-Marne 6ème circonscription LECLERCQ Séverine ECO Ingénieur
Seine-et-Marne 6ème circonscription GASNIERE Thierry DIV Autre cadre (secteur privé)
Seine-et-Marne 6ème circonscription RIEUPET Annie EXG Retraité des entreprises publiques
Seine-et-Marne 6ème circonscription PARIGI Jean-François LR Autre profession
Seine-et-Marne 6ème circonscription SOUVERAIN Martial SOC Retraité des entreprises publiques
Seine-et-Marne 6ème circonscription ROULLAUD Béatrice FN Avocat
Seine-et-Marne 6ème circonscription MORELLE Vincent DLF Sans profession déclarée
Seine-et-Marne 6ème circonscription MARTIG-DECÈS Laëtitia REM Fonctionnaire de catégorie A
Seine-et-Marne 6ème circonscription DELAGE Valérie FI Employé (secteur privé)
Seine-et-Marne 6ème circonscription JOBELIN Coralie COM Autre cadre (secteur privé)
Seine-et-Marne 6ème circonscription LEGENTIL Jonathan EXD Etudiant
Seine-et-Marne 7ème circonscription ALBARELLO Yves LR Cadre supérieur (secteur privé)
Seine-et-Marne 7ème circonscription PROFFIT Julien DVD Avocat
Seine-et-Marne 7ème circonscription KOKOUENDO Rodrigue REM Autre cadre (secteur privé)
Seine-et-Marne 7ème circonscription GUILLERÉ-DELANGRE Jean-Thierry DVD Autre profession libérale
Seine-et-Marne 7ème circonscription DJABALI Farid ECO Cadre (entreprises publiques)
Seine-et-Marne 7ème circonscription WEISS Catherine EXG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Seine-et-Marne 7ème circonscription POIRET Vincent DIV Employé (secteur privé)
Seine-et-Marne 7ème circonscription MARGATÉ Marianne COM Fonctionnaire de catégorie A
Seine-et-Marne 7ème circonscription HUGUET Rose-Marie DLF Employé (secteur privé)
Seine-et-Marne 7ème circonscription MASSEIX Brice DIV Commercant
Seine-et-Marne 7ème circonscription BOCQUET Jérôme DIV Fonctionnaire de catégorie B
Seine-et-Marne 7ème circonscription JABUT Stéphane SOC Cadre supérieur (secteur privé)
Seine-et-Marne 7ème circonscription JURADO Grégory FI Employé (secteur privé)
Seine-et-Marne 7ème circonscription TROUSSARD Béatrice FN Professeur du secondaire et techn.
Seine-et-Marne 8ème circonscription SEGHIRI Sabrina ECO Autre cadre (secteur privé)
Seine-et-Marne 8ème circonscription DOMINGUES Flora COM Employé (secteur privé)
Seine-et-Marne 8ème circonscription BRUNEL Chantal LR Retraité salarié privé
Seine-et-Marne 8ème circonscription RIHAN CYPEL Eduardo SOC Autre cadre (secteur privé)
Seine-et-Marne 8ème circonscription ARNAUD Xavier DIV Ingénieur
Seine-et-Marne 8ème circonscription LEVY Jacqueline DLF Autre retraité
Seine-et-Marne 8ème circonscription KILLIAN Julia FI Sans profession déclarée
Seine-et-Marne 8ème circonscription ROMET Frédéric DIV Sans profession déclarée
Seine-et-Marne 8ème circonscription FAUVERGUE Jean-Michel REM Fonctionnaire de catégorie A
Seine-et-Marne 8ème circonscription RENAULT Frédéric EXG Agent technique et technicien
Seine-et-Marne 8ème circonscription BLESSON Josette FN Autre retraité
Seine-et-Marne 9ème circonscription VERRET François REG Ingénieur
Seine-et-Marne 9ème circonscription DA ROCHA Mélina DIV Etudiant
Seine-et-Marne 9ème circonscription MARTIN Elsa COM Employé (secteur privé)
Seine-et-Marne 9ème circonscription MAURIZE Nathalie ECO Autre cadre (secteur privé)
Seine-et-Marne 9ème circonscription TREZENTOS OLIVEIRA Fernande ECO Employé (secteur privé)
Seine-et-Marne 9ème circonscription FIANDRIN Pascal FN Autre cadre (secteur privé)
Seine-et-Marne 9ème circonscription WOODS Florence EXG Employé (secteur privé)
Seine-et-Marne 9ème circonscription ROBERT Pascal DLF Industriel-Chef entreprise
Seine-et-Marne 9ème circonscription MARTIN Daniel EXG Fonctionnaire de catégorie B
Seine-et-Marne 9ème circonscription HEUCLIN Delphine FI Fonctionnaire de catégorie B
Seine-et-Marne 9ème circonscription PEYRON Michèle REM Autre cadre (secteur privé)
Seine-et-Marne 9ème circonscription GEOFFROY Guy LR Retraité de l’enseignement
Seine-et-Marne 9ème circonscription DELESSARD Monique SOC Retraité salarié privé
Seine-et-Marne 10ème circonscription DE SOUSA Olivier LR Ingénieur conseil
Seine-et-Marne 10ème circonscription NETTHAVONGS Céline UDI Avocat
Seine-et-Marne 10ème circonscription DOERFLINGER Aurélie DIV Enseignant 1er deg.-directeur école
Seine-et-Marne 10ème circonscription DO Stéphanie REM Fonctionnaire de catégorie A
Seine-et-Marne 10ème circonscription MOULY Frank COM Autre cadre (secteur privé)
Seine-et-Marne 10ème circonscription GILARD Raphaël DLF Agent technique et technicien
Seine-et-Marne 10ème circonscription VESVRE Pascal ECO Autre cadre (secteur privé)
Seine-et-Marne 10ème circonscription FORNILLI-RATA Véronique FN Fonctionnaire de catégorie A
Seine-et-Marne 10ème circonscription LAISNEY Maxime FI Enseignant 1er deg.-directeur école
Seine-et-Marne 10ème circonscription FRIJA Gabrielle EXG Enseignant 1er deg.-directeur école
Seine-et-Marne 10ème circonscription MÉADEL Juliette SOC Grands corps de l’état
Seine-et-Marne 11ème circonscription MARQUE GRAS Evelyne DLF Fonctionnaire de catégorie A
Seine-et-Marne 11ème circonscription FAURE Olivier SOC Cadre supérieur (secteur privé)
Seine-et-Marne 11ème circonscription DE LA TORRE Anne EXG Agent technique et technicien
Seine-et-Marne 11ème circonscription ALLIOUX Daniel FI Retraité des entreprises publiques
Seine-et-Marne 11ème circonscription SCHMITT Françoise DIV Retraité salarié privé
Seine-et-Marne 11ème circonscription BEDHIAF Natacha LR Autre profession
Seine-et-Marne 11ème circonscription GOVERNATORI Jean Marc ECO Employé (secteur privé)
Seine-et-Marne 11ème circonscription RUBINELLI Amandine REM Employé (secteur privé)
Seine-et-Marne 11ème circonscription LAUNAY Jean-Marie FN Ingénieur