Candidats aux législatives 2017 en Saône-et-Loire

Le département de Saône-et-Loire comporte 5 circonscriptions législatives.

66 candidats sont répartis sur ces circonscriptions françaises.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Saône-et-Loire 1ère circonscription MALLARD Claire ECO Permanent politique
Saône-et-Loire 1ère circonscription BOSY Carole DIV Sans profession déclarée
Saône-et-Loire 1ère circonscription MOSSIRE-LANGLASSÉ Corinne EXD Salarié du secteur médical
Saône-et-Loire 1ère circonscription VOISIN Gérard DVD Autre profession
Saône-et-Loire 1ère circonscription LAPALUS Jean ECO Retraité agricole
Saône-et-Loire 1ère circonscription VINAUGER Céline COM Fonctionnaire de catégorie B
Saône-et-Loire 1ère circonscription KOLLER Odile EXG Fonctionnaire de catégorie B
Saône-et-Loire 1ère circonscription COURTOIS Jean-Patrick LR Fonctionnaire de catégorie A
Saône-et-Loire 1ère circonscription ROY Armand DLF Agriculteur-propriétaire exploit.
Saône-et-Loire 1ère circonscription EL HABCHI Khoudir-Dawid DVD Etudiant
Saône-et-Loire 1ère circonscription CABOCHE Nicole FN Employé (secteur privé)
Saône-et-Loire 1ère circonscription BACI Patricia FI Retraité salarié privé
Saône-et-Loire 1ère circonscription N’DIAYE Catherine SOC Avocat
Saône-et-Loire 1ère circonscription DIRX Benjamin REM Industriel-Chef entreprise
Saône-et-Loire 2ème circonscription BOUDRA Ouanessa EXD Employé (autres entrep. publiques)
Saône-et-Loire 2ème circonscription DESTREMAU Laurène DVD Sans profession déclarée
Saône-et-Loire 2ème circonscription CORNELOUP Josiane LR Pharmacien
Saône-et-Loire 2ème circonscription BONNOT Philippe COM Ouvrier (secteur privé)
Saône-et-Loire 2ème circonscription NEVERS Eric DLF Ingénieur
Saône-et-Loire 2ème circonscription TRONTIN Léo DIV Employé (secteur privé)
Saône-et-Loire 2ème circonscription DUSSAUGE Pascal EXG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Saône-et-Loire 2ème circonscription CORNET Dominique ECO Autre profession
Saône-et-Loire 2ème circonscription CHUDZIK Antoine FN Permanent politique
Saône-et-Loire 2ème circonscription BACCOT Philomène DVG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Saône-et-Loire 2ème circonscription CHAUVET Vincent REM Industriel-Chef entreprise
Saône-et-Loire 2ème circonscription GUYOT DE CAILA Philippe DVD Cadre (entreprises publiques)
Saône-et-Loire 2ème circonscription LOTTE Dominique RDG Profession rattachée à l’enseignt.
Saône-et-Loire 3ème circonscription BIJARD Quentin FN Employé (secteur privé)
Saône-et-Loire 3ème circonscription LUCOTTE Julie EXG Fonctionnaire de catégorie B
Saône-et-Loire 3ème circonscription ACEITUNO Pierre FI Professeur du secondaire et techn.
Saône-et-Loire 3ème circonscription ESSAYAN Roland ECO Professeur du secondaire et techn.
Saône-et-Loire 3ème circonscription REBEYROTTE Rémy REM Professeur du secondaire et techn.
Saône-et-Loire 3ème circonscription DESBROSSES Serge COM Fonctionnaire de catégorie B
Saône-et-Loire 3ème circonscription ROBERT France DLF Employé (secteur privé)
Saône-et-Loire 3ème circonscription BERTHELIER Murielle DVD Fonctionnaire de catégorie C
Saône-et-Loire 3ème circonscription LANDRE Charles LR Industriel-Chef entreprise
Saône-et-Loire 3ème circonscription GARCIA Sylvain DVD Autre profession libérale
Saône-et-Loire 3ème circonscription BAUMEL Philippe SOC Fonctionnaire de catégorie A
Saône-et-Loire 3ème circonscription PANDROT Florence DIV Sans profession déclarée
Saône-et-Loire 3ème circonscription GRAFFARD Pierre-Etienne ECO Autre cadre (secteur privé)
Saône-et-Loire 4ème circonscription GROS Stéphane LR Artisan
Saône-et-Loire 4ème circonscription UNTERMAIER Cécile SOC Magistrat
Saône-et-Loire 4ème circonscription THIÉBAUT Maxime FN Autre profession
Saône-et-Loire 4ème circonscription FERRAND Guillaume DIV Sans profession déclarée
Saône-et-Loire 4ème circonscription COLIN CORDIER Marie Claude ECO Retraité de l’enseignement
Saône-et-Loire 4ème circonscription LEMIÈRE Christiane DLF Retraité salarié privé
Saône-et-Loire 4ème circonscription GABRELLE Catherine REM Fonctionnaire de catégorie B
Saône-et-Loire 4ème circonscription BERNADAT Sandrine COM Employé (secteur privé)
Saône-et-Loire 4ème circonscription DELORME Fabienne EXG Professeur du secondaire et techn.
Saône-et-Loire 4ème circonscription MICHOUX Eric DVD Industriel-Chef entreprise
Saône-et-Loire 4ème circonscription CHAMBON Michèle FI Autre retraité
Saône-et-Loire 4ème circonscription JANNET Joël ECO Autre cadre (secteur privé)
Saône-et-Loire 5ème circonscription SZYCH Nathalie FN Employé (secteur privé)
Saône-et-Loire 5ème circonscription LOTTEAU François ECO Médecin
Saône-et-Loire 5ème circonscription GINIONS Arnaud DIV Employé (secteur privé)
Saône-et-Loire 5ème circonscription PLATRET Gilles LR Autre profession
Saône-et-Loire 5ème circonscription DURIAUX Alain EXG Retraité de l’enseignement
Saône-et-Loire 5ème circonscription VERMOREL Nathalie COM Assistante sociale
Saône-et-Loire 5ème circonscription BRANDILY Samuel DLF Employé (autres entrep. publiques)
Saône-et-Loire 5ème circonscription DUFRAIGNE Pascal EXG Agent subalterne (entr.publiques)
Saône-et-Loire 5ème circonscription GAUVAIN Raphaël REM Avocat
Saône-et-Loire 5ème circonscription RIBOULET Eric FI Employé (secteur privé)
Saône-et-Loire 5ème circonscription SIRUGUE Christophe SOC Autre profession
Saône-et-Loire 5ème circonscription LAUNAY Ghislaine EXD Sans profession déclarée
Saône-et-Loire 5ème circonscription LACOT Marianne ECO Professeur du secondaire et techn.
Saône-et-Loire 5ème circonscription CARD Samuel DIV Médecin