Candidats aux législatives 2017 dans l’Orne

Le département de l’Orne comporte 3 circonscriptions législatives.

34 candidats sont répartis sur ces circonscriptions françaises.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Orne 1ère circonscription SCHOTT Pascale-Aimée DIV Fonctionnaire de catégorie A
Orne 1ère circonscription SÉCHET Charlotte EXG Professeur du secondaire et techn.
Orne 1ère circonscription PUEYO Joaquim SOC Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Orne 1ère circonscription DENIAUD Bertrand LR Avocat
Orne 1ère circonscription PROD’HOMME Claudine DLF Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Orne 1ère circonscription HERBRETEAU Raymond FN Autre retraité
Orne 1ère circonscription VANNIER François DVG Ouvrier (secteur privé)
Orne 1ère circonscription CALLEJA Christine DVD Sans profession déclarée
Orne 1ère circonscription ROBERT Isabelle ECO Autre cadre (secteur privé)
Orne 1ère circonscription PIFFAUT Martin DIV Ingénieur
Orne 1ère circonscription HAMEL Martine FI Autre retraité
Orne 1ère circonscription TOLLOT François COM Retraité salarié privé
Orne 1ère circonscription ROIMIER Christine DVD Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Orne 2ème circonscription LAISNÉ Christophe DVG Autre profession
Orne 2ème circonscription ENGRAND Maurice DVG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Orne 2ème circonscription VELLY Bernadette EXG Professeur du secondaire et techn.
Orne 2ème circonscription BREZEL Brigitte DIV Commercant
Orne 2ème circonscription MARIE Jean-Claude FI Autre cadre (secteur privé)
Orne 2ème circonscription DELAVALLÉE Serge SOC Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Orne 2ème circonscription CAMUS Philippe DLF Agriculteur-propriétaire exploit.
Orne 2ème circonscription LEROUGE Ophélie REM Industriel-Chef entreprise
Orne 2ème circonscription LOUWAGIE Véronique LR Expert comptable
Orne 2ème circonscription LAVANRY Francine FN Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Orne 2ème circonscription RISTIC Pierre ECO Ingénieur conseil
Orne 3ème circonscription BOSCHER Isabelle REM Professeur du secondaire et techn.
Orne 3ème circonscription GAUTIER Arnaud EXG Professeur du secondaire et techn.
Orne 3ème circonscription NURY Jérôme LR Autre profession
Orne 3ème circonscription LATEUX Pierre DLF Retraité de l’enseignement
Orne 3ème circonscription DE CARRARA Jérôme EXD Employé (secteur privé)
Orne 3ème circonscription CHATELAIS Jean COM Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Orne 3ème circonscription LECLERCQ Christiane DIV Retraité salarié privé
Orne 3ème circonscription MALIGNAC Corinne ECO Autre cadre (secteur privé)
Orne 3ème circonscription BUJARRABAL Clément FI Employé (secteur privé)
Orne 3ème circonscription FRÉMONT Katia FN Employé (secteur privé)