Candidats aux législatives 2017 dans le Nord

Le département du Nord comporte 21 circonscriptions législatives.

281 candidats sont répartis sur ces circonscriptions françaises.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Nord 1ère circonscription LEBAS Nicolas UDI Fonctionnaire de catégorie A
Nord 1ère circonscription ROYER Maxime DIV Sans profession déclarée
Nord 1ère circonscription COLLIOT Camille DIV Sans profession déclarée
Nord 1ère circonscription POTE Chantal ECO Sans profession déclarée
Nord 1ère circonscription DEMOLLIENS Véronique REG Représentant de commerce
Nord 1ère circonscription DECAUX Hervé DIV Sans profession déclarée
Nord 1ère circonscription RODRIGUEZ Pierre DIV Cadre (entreprises publiques)
Nord 1ère circonscription QUATENNENS Adrien FI Employé (secteur privé)
Nord 1ère circonscription CAPELLE Olivier DIV Employé (secteur privé)
Nord 1ère circonscription DILLIES Eric FN Autre cadre (secteur privé)
Nord 1ère circonscription DUBUS Lucie DIV Etudiant
Nord 1ère circonscription RAMBERT Valentine DVD Autre cadre (secteur privé)
Nord 1ère circonscription ÉTIENNE Stéphane DIV Autre profession libérale
Nord 1ère circonscription ITIER Christophe REM Cadre supérieur (secteur privé)
Nord 1ère circonscription HANRIOT Patrice DIV Sans profession déclarée
Nord 1ère circonscription KOINIG Isabelle ECO Fonctionnaire de catégorie A
Nord 1ère circonscription BAUDRIN Nicole EXG Autre retraité
Nord 1ère circonscription DUVAL Tristan EXG Employé (secteur privé)
Nord 1ère circonscription VANDAMME Hugo COM Employé (secteur privé)
Nord 1ère circonscription MIKOLAJCZAK Anne ECO Profession rattachée à l’enseignt.
Nord 1ère circonscription ZADDI Abdelaziz ECO Employé (secteur privé)
Nord 1ère circonscription ABDELKAFAR Slimane DIV Sans profession déclarée
Nord 1ère circonscription LAMY François SOC Enseignant 1er deg.-directeur école
Nord 1ère circonscription DE CESARE Virginie DIV Employé (secteur privé)
Nord 1ère circonscription SOUALLE Caroline DIV Fonctionnaire de catégorie C
Nord 2ème circonscription BOUSNANE Mohamed ECO Professeur du secondaire et techn.
Nord 2ème circonscription DESCAMPS Véronique FN Sans profession déclarée
Nord 2ème circonscription DUDENKO Pascal Alexandre DVG Médecin
Nord 2ème circonscription LECLERCQ Romain COM Artisan
Nord 2ème circonscription BARISEAU Florence LR Cadre supérieur (secteur privé)
Nord 2ème circonscription LINKENHELD Audrey SOC Permanent politique
Nord 2ème circonscription HARDY Hélène ECO Retraité salarié privé
Nord 2ème circonscription BEN HELAL Elies DIV Sans profession déclarée
Nord 2ème circonscription BERRADA Houmria REM Industriel-Chef entreprise
Nord 2ème circonscription CHAUCHOY Virginie DIV Professeur de faculté
Nord 2ème circonscription MESSABIHI Madjid DIV Fonctionnaire de catégorie A
Nord 2ème circonscription ROUGÉE Pascale EXG Enseignant 1er deg.-directeur école
Nord 2ème circonscription BEILS Arnaud DIV Etudiant
Nord 2ème circonscription DE GOUY Sébastien ECO Employé (secteur privé)
Nord 2ème circonscription BERNALICIS Ugo FI Fonctionnaire de catégorie A
Nord 2ème circonscription GANDROT Tania DVG Homme de lettres et Artiste
Nord 3ème circonscription MOTTE Aurélien FI Ouvrier (secteur privé)
Nord 3ème circonscription RONDEAUX Marie-Claude EXG Employé (secteur privé)
Nord 3ème circonscription DI POMPEO Christophe REM Professeur de faculté
Nord 3ème circonscription AKLIL Nassima DIV Cadre supérieur (secteur privé)
Nord 3ème circonscription GODDYN Sylvie FN Autre profession
Nord 3ème circonscription DEHONDT Marc ECO Agent technique et technicien
Nord 3ème circonscription POYART Alain UDI Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Nord 3ème circonscription MAHIOUS Bathoche ECO Fonctionnaire de catégorie A
Nord 3ème circonscription LESUEUR-BONTE Franck ECO Profession rattachée à l’enseignt.
Nord 3ème circonscription PAUVROS Rémi SOC Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Nord 3ème circonscription VILTART Patrick COM Professeur du secondaire et techn.
Nord 3ème circonscription HUDELIST Florence DVD Ingénieur conseil
Nord 3ème circonscription LAIRÉ Corinne EXD Employé (secteur privé)
Nord 4ème circonscription HOUBRON Jean-Pierre FI Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Nord 4ème circonscription FRANQUET Julien FN Employé (secteur privé)
Nord 4ème circonscription FAUCHILLE Olivier DIV Industriel-Chef entreprise
Nord 4ème circonscription LISO Brigitte REM Commercant
Nord 4ème circonscription ALLIMANT Gwendoline ECO Autre cadre (secteur privé)
Nord 4ème circonscription HARQUET Philippe SOC Autre cadre (secteur privé)
Nord 4ème circonscription HOUSSIN Jacques LR Industriel-Chef entreprise
Nord 4ème circonscription LEPRETRE Sébastien DVD Permanent politique
Nord 4ème circonscription SLIMANI Hourya DIV Sans profession déclarée
Nord 4ème circonscription RENAULD Elise DIV Etudiant
Nord 4ème circonscription PIRA Pierre-Yves COM Enseignant 1er deg.-directeur école
Nord 4ème circonscription BAILLEUL Carole EXG Employé (secteur privé)
Nord 4ème circonscription LATRON Tanguy DVD Ingénieur
Nord 4ème circonscription TAVERNIER Christine DLF Employé (secteur privé)
Nord 4ème circonscription ROUBINOWITZ Alexandre DIV Cadre (entreprises publiques)
Nord 4ème circonscription BALY Stéphane ECO Professeur de faculté
Nord 5ème circonscription LEVECQ Guillaume DLF Professeur du secondaire et techn.
Nord 5ème circonscription BROHARD Yannick ECO Professeur du secondaire et techn.
Nord 5ème circonscription LEDUC Aude SOC Autre profession
Nord 5ème circonscription DEKONINCK Guillaume REM Agriculteur-propriétaire exploit.
Nord 5ème circonscription MASSELOT Florence ECO Employé (secteur privé)
Nord 5ème circonscription LAPIERRE Xavier EXG Salarié du secteur médical
Nord 5ème circonscription CATTEAU Victor FN Etudiant
Nord 5ème circonscription HERBAUT DAUPTAIN Francine ECO Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Nord 5ème circonscription DUMEZ Françoise COM Employé (secteur privé)
Nord 5ème circonscription CUVELIER Béatrice DVD Enseignant 1er deg.-directeur école
Nord 5ème circonscription DAMBRY Philippe DIV Autre cadre (secteur privé)
Nord 5ème circonscription CAPLIER Lucile FI Employé (secteur privé)
Nord 5ème circonscription LEHEMBRE Pierre DIV Etudiant
Nord 5ème circonscription HUYGHE Sébastien LR Notaire
Nord 6ème circonscription DEMORY Léa EXG Retraité salarié privé
Nord 6ème circonscription LAZARO Thierry LR Permanent politique
Nord 6ème circonscription SAVARY-CANTELOUP Nadine COM Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Nord 6ème circonscription CATTELIN-DENU Eric FN Avocat
Nord 6ème circonscription GERARD Jean-Marc DIV Fonctionnaire de catégorie A
Nord 6ème circonscription COLAS Isabelle ECO Médecin
Nord 6ème circonscription FABER-ROSSI Maryse ECO Retraité de l’enseignement
Nord 6ème circonscription SARELS Romain DVD Industriel-Chef entreprise
Nord 6ème circonscription LEFEBVRE Agnès DVD Sans profession déclarée
Nord 6ème circonscription CHASTANET Didier RDG Cadre (entreprises publiques)
Nord 6ème circonscription LECOCQ Charlotte REM Industriel-Chef entreprise
Nord 6ème circonscription FOUILLARD Amandine FI Etudiant
Nord 6ème circonscription LEFEVRE Anne DIV Fonctionnaire de catégorie A
Nord 7ème circonscription DEQUIDT Jonathan DIV Autre cadre (secteur privé)
Nord 7ème circonscription VERCAMER Francis UDI Ingénieur
Nord 7ème circonscription CHOUYA Abdelkader ECO Industriel-Chef entreprise
Nord 7ème circonscription MERLEVEDE Yann FI Profession rattachée à l’enseignt.
Nord 7ème circonscription COOLZAET Françoise FN Salarié du secteur médical
Nord 7ème circonscription VERSPIEREN Arnaud MDM Sans profession déclarée
Nord 7ème circonscription TOILLON Renée EXG Employé (secteur privé)
Nord 7ème circonscription VIARD Hélène SOC Ingénieur
Nord 7ème circonscription SGARD Marlène DVD Homme de lettres et Artiste
Nord 7ème circonscription CHOUIA Karima ECO Fonctionnaire de catégorie A
Nord 8ème circonscription AMROUNI Karim DVG Autre profession libérale
Nord 8ème circonscription MASSROUR Mehdi SOC Employé (secteur privé)
Nord 8ème circonscription LEPLAT Astrid FN Fonctionnaire de catégorie A
Nord 8ème circonscription VANHOORDE Sandrine DLF Autre cadre (secteur privé)
Nord 8ème circonscription DELCOURT Léonard LR Permanent politique
Nord 8ème circonscription BABA AÏSSA Amine DIV Etudiant
Nord 8ème circonscription ZILMIA Paul FI Employé (secteur privé)
Nord 8ème circonscription RIZOUG Rachid DIV Ingénieur
Nord 8ème circonscription DELBARRE Françoise EXG Profession rattachée à l’enseignt.
Nord 8ème circonscription DA COSTA Luis DIV Industriel-Chef entreprise
Nord 8ème circonscription CARLIER Christian ECO Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Nord 8ème circonscription OSSON Catherine REM Enseignant 1er deg.-directeur école
Nord 8ème circonscription BOURAHLA Nadia ECO Employé (secteur privé)
Nord 8ème circonscription KHITER Madgid DIV Autre cadre (secteur privé)
Nord 9ème circonscription HERMARY Catherine DIV Etudiant
Nord 9ème circonscription VAN ISTERDAEL Céleste FI Professeur du secondaire et techn.
Nord 9ème circonscription TONNEL Denis DVD Cadre supérieur (secteur privé)
Nord 9ème circonscription GERARD Bernard LR Retraité des professions libérales
Nord 9ème circonscription DORÉ Réjane EXD Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Nord 9ème circonscription GARCIA Jérôme DVD Industriel-Chef entreprise
Nord 9ème circonscription JOUNY Isabelle RDG Fonctionnaire de catégorie B
Nord 9ème circonscription DJEDDI Sofia DVG Employé (secteur privé)
Nord 9ème circonscription TALPAERT Valérie FN Agent d’affaires
Nord 9ème circonscription ROUSSEAU Sandrine ECO Professeur de faculté
Nord 9ème circonscription MOUCHOUX Maryline EXG Professeur du secondaire et techn.
Nord 9ème circonscription PETIT Valérie REM Profession rattachée à l’enseignt.
Nord 9ème circonscription ROUSSEL-VANHÉE Martine COM Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Nord 9ème circonscription LANDRU Jean-Luc DLF Artisan
Nord 9ème circonscription DENOYELLE Bastien DIV Etudiant
Nord 10ème circonscription LEDOUX Vincent LR Professeur du secondaire et techn.
Nord 10ème circonscription BAECKEROOT Christian EXD Expert comptable
Nord 10ème circonscription LEFEBVRE Jocelyne COM Retraité salarié privé
Nord 10ème circonscription DETURCHE Léa DIV Etudiant
Nord 10ème circonscription CHIGRI Yasmina SOC Employé (secteur privé)
Nord 10ème circonscription LEUCHI Oueb ECO Employé (secteur privé)
Nord 10ème circonscription ROSEZ Virginie FN Employé (secteur privé)
Nord 10ème circonscription TAÏEB Sophie REM Médecin
Nord 10ème circonscription CHARLON Christophe EXG Salarié du secteur médical
Nord 10ème circonscription DEBRUYNE Frédéric DLF Autre profession libérale
Nord 10ème circonscription DUJARDIN Bernard DVD Agent immobilier
Nord 10ème circonscription DESCAMPS Olivier ECO Employé (autres entrep. publiques)
Nord 10ème circonscription CORMONT Adélie FI Etudiant
Nord 10ème circonscription DURNEZ Olivier DIV Cadre (entreprises publiques)
Nord 11ème circonscription ABDELLAOUI Fatima EXG Fonctionnaire de catégorie B
Nord 11ème circonscription PIETRASZEWSKI Laurent REM Autre cadre (secteur privé)
Nord 11ème circonscription CHERPIN Priscilla ECO Autre retraité
Nord 11ème circonscription PARNAUDEAU Brigitte DVD Sans profession déclarée
Nord 11ème circonscription BENASAID Yahya ECO Fonctionnaire de catégorie C
Nord 11ème circonscription VINCKIER Denis DVD Autre cadre (secteur privé)
Nord 11ème circonscription VICOT Roger SOC Cadre sup. (entreprises publiques)
Nord 11ème circonscription BOYELDIEU Marceline DIV Employé (secteur privé)
Nord 11ème circonscription DEVLIEGHER Christophe DLF Sans profession déclarée
Nord 11ème circonscription ACS Nathalie FN Employé (secteur privé)
Nord 11ème circonscription CHARBONNIER Karine LR Industriel-Chef entreprise
Nord 11ème circonscription DEVOS Corentin DIV Etudiant
Nord 11ème circonscription DALEUX Lise ECO Employé (secteur privé)
Nord 11ème circonscription LEROY Florian EXG Autre profession libérale
Nord 11ème circonscription PLOUVIER Jean-François ECO Industriel-Chef entreprise
Nord 11ème circonscription CHOMBEAU Dominique REG Employé (secteur privé)
Nord 11ème circonscription MARIÉ Arnaud COM Enseignant 1er deg.-directeur école
Nord 11ème circonscription POLVECHE Sébastien FI Fonctionnaire de catégorie A
Nord 12ème circonscription BATAILLE Christian DVG Retraité de l’enseignement
Nord 12ème circonscription CATTELOT Anne Laure REM Permanent politique
Nord 12ème circonscription PHILIPPE Gérard FN Enseignant 1er deg.-directeur école
Nord 12ème circonscription FOURNARD Nadine EXD Retraité des entreprises publiques
Nord 12ème circonscription SAINT-GUILY Elisabeth ECO Etudiant
Nord 12ème circonscription POTTIEZ Jonathan DIV Autre profession libérale
Nord 12ème circonscription DURIEUX Jean COM Fonctionnaire de catégorie C
Nord 12ème circonscription COURTOIS Laurent FI Employé (autres entrep. publiques)
Nord 12ème circonscription WILMOTTE Joël DVD Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Nord 12ème circonscription COURNUT Jean-Charles EXG Professeur du secondaire et techn.
Nord 12ème circonscription COULON Laurent DVG Cadre (entreprises publiques)
Nord 12ème circonscription GOSSELET Marjorie LR Agriculteur-propriétaire exploit.
Nord 13ème circonscription SIMATI Anthony DIV Employé (secteur privé)
Nord 13ème circonscription CASTELLI Delphine COM Professeur du secondaire et techn.
Nord 13ème circonscription LEGROS Christophe DIV Commercant
Nord 13ème circonscription EYMERY Philippe FN Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Nord 13ème circonscription VOLANT Jacques EXG Retraité de l’enseignement
Nord 13ème circonscription BERTE-LANGEREAU Elio FI Professeur du secondaire et techn.
Nord 13ème circonscription ROBIN Sarah REM Autre cadre (secteur privé)
Nord 13ème circonscription HUTIN Christian DVG Médecin
Nord 13ème circonscription LEFÈVRE Mickaëlle UDI Fonctionnaire de catégorie C
Nord 13ème circonscription HENOCQ Virginie ECO Enseignant 1er deg.-directeur école
Nord 13ème circonscription MOGIS Catherine DIV Autre cadre (secteur privé)
Nord 14ème circonscription HAILLANT David EXG Fonctionnaire de catégorie C
Nord 14ème circonscription TISSERAND Jean-Paul FN Cadre sup. (entreprises publiques)
Nord 14ème circonscription DEVOS Christian SOC Autre retraité
Nord 14ème circonscription CHRISTOPHE Paul LR Fonctionnaire de catégorie A
Nord 14ème circonscription DECOSTER Delphine FI Enseignant 1er deg.-directeur école
Nord 14ème circonscription DUVAL Yohann EXD Fonctionnaire de catégorie B
Nord 14ème circonscription BENALLA Nathalie COM Enseignant 1er deg.-directeur école
Nord 14ème circonscription BRACHET Sylvie RDG Ingénieur
Nord 14ème circonscription DUMONT Stéphane DIV Ingénieur
Nord 14ème circonscription SANTHUNE Myriam ECO Autre cadre (secteur privé)
Nord 14ème circonscription LEMAITTE Julien REM Autre cadre (secteur privé)
Nord 15ème circonscription FACHE Guillaume ECO Sans profession déclarée
Nord 15ème circonscription DE TEMMERMAN Jennifer REM Profession rattachée à l’enseignt.
Nord 15ème circonscription POILLY Clotilde DIV Représentant de commerce
Nord 15ème circonscription WALRAEVE Hervé FI Sans profession déclarée
Nord 15ème circonscription LABITTE Michel SOC Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Nord 15ème circonscription FICHEUX Bruno UDI Cadre supérieur (secteur privé)
Nord 15ème circonscription PRINCE Pascal FN Retraité salarié privé
Nord 15ème circonscription BATAILLE Jean-Pierre LR Pharmacien
Nord 15ème circonscription LECLAIRE Gautier ECO Employé (secteur privé)
Nord 15ème circonscription DUBOIS Luc EXG Ouvrier (secteur privé)
Nord 16ème circonscription FAUVEL Emilie DIV Autre profession libérale
Nord 16ème circonscription MARIE Roger EXG Retraité de l’enseignement
Nord 16ème circonscription RYBAK Chantal MDM Retraité de l’enseignement
Nord 16ème circonscription DELANNOY Frédéric SOC Fonctionnaire de catégorie A
Nord 16ème circonscription BERNARD Philippe ECO Fonctionnaire de catégorie C
Nord 16ème circonscription BRUNEEL Alain COM Retraité salarié privé
Nord 16ème circonscription SOLTANI Nacéra LR Autre cadre (secteur privé)
Nord 16ème circonscription DE MEREUIL Hortense FN Représentant de commerce
Nord 16ème circonscription JASPART Loïc ECO Sans profession déclarée
Nord 17ème circonscription WACHEUX Lucile ECO Sans profession déclarée
Nord 17ème circonscription PONS Léopold DVD Industriel-Chef entreprise
Nord 17ème circonscription NIHOUS Frédéric LR Cadre sup. (entreprises publiques)
Nord 17ème circonscription HOUBRON Dimitri REM Conseiller juridique
Nord 17ème circonscription RANKOWSKI Nicolas DVD Sans profession déclarée
Nord 17ème circonscription FRANCOIS Thibaut FN Autre profession libérale
Nord 17ème circonscription BENCHABANE Amid ECO Agent technique et technicien
Nord 17ème circonscription DUPUIS Agnès SOC Enseignant 1er deg.-directeur école
Nord 17ème circonscription HALLÉ Jean-Luc DVG Retraité de l’enseignement
Nord 17ème circonscription PECQUEUR Éric EXG Ouvrier (secteur privé)
Nord 17ème circonscription GUIFFARD François FI Professeur du secondaire et techn.
Nord 17ème circonscription BEAUCHAMP Charles COM Fonctionnaire de catégorie B
Nord 17ème circonscription DUEZ Gaëtan DIV Industriel-Chef entreprise
Nord 18ème circonscription BRICOUT Guy UDI Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Nord 18ème circonscription LARSEN Emmanuelle DIV Autre cadre (secteur privé)
Nord 18ème circonscription MILOT Rosella DLF Sans profession déclarée
Nord 18ème circonscription FRÉMOND Thomas ECO Professeur du secondaire et techn.
Nord 18ème circonscription DISDIER Mélanie FN Industriel-Chef entreprise
Nord 18ème circonscription THERY Gautier EXG Enseignant 1er deg.-directeur école
Nord 18ème circonscription POMMEYROL-BURLET Claire REM Cadre sup. (entreprises publiques)
Nord 18ème circonscription LAMAND Joël DVD Industriel-Chef entreprise
Nord 18ème circonscription HARDUIN Vincent ECO Homme de lettres et Artiste
Nord 18ème circonscription CARDON Thérèse-Marie FI Professeur du secondaire et techn.
Nord 19ème circonscription CHENU Sébastien FN Permanent politique
Nord 19ème circonscription POIX Julien FI Professeur du secondaire et techn.
Nord 19ème circonscription HEBBAR Sabine MDM Retraité de l’enseignement
Nord 19ème circonscription JEAN Pascal COM Fonctionnaire de catégorie C
Nord 19ème circonscription THOMES Serge EXD Employé (secteur privé)
Nord 19ème circonscription BLOTTIERE Xavier ECO Etudiant
Nord 19ème circonscription CAPRON Olivier LR Autre cadre (secteur privé)
Nord 19ème circonscription WROBEL Marlène EXG Employé (secteur privé)
Nord 19ème circonscription BAMOUNE Saida DVG Cadre supérieur (secteur privé)
Nord 19ème circonscription DUFOUR-TONINI Anne-Lise SOC Fonctionnaire de catégorie A
Nord 19ème circonscription DUFOUR Sébastien DIV Employé (secteur privé)
Nord 20ème circonscription BIGOT Frédéric ECO Conseiller juridique
Nord 20ème circonscription SLABOLEPSZY Dominique EXD Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Nord 20ème circonscription LECLERCQ Bruno EXG Ouvrier (secteur privé)
Nord 20ème circonscription CARPENTIER Christelle DIV Autre cadre (secteur privé)
Nord 20ème circonscription AUBERT Thierry DVD Entrepreneur en batiments
Nord 20ème circonscription RENAUD Éric DVG Ouvrier (secteur privé)
Nord 20ème circonscription RICHER David FI Employé (secteur privé)
Nord 20ème circonscription ZIELINSKI Daniel REM Fonctionnaire de catégorie A
Nord 20ème circonscription DE DANNE Ludovic FN Permanent politique
Nord 20ème circonscription BUSTIN David UDI Agent général d’assurances
Nord 20ème circonscription ROUSSEL Fabien COM Permanent politique
Nord 20ème circonscription CASTELAIN Eric DVD Industriel-Chef entreprise
Nord 21ème circonscription LASSELIN Laurent DVD Fonctionnaire de catégorie C
Nord 21ème circonscription TRICOT Ophélie FI Etudiant
Nord 21ème circonscription WEISSHAUPT Édith EXG Ouvrier (secteur privé)
Nord 21ème circonscription DESCAMPS Béatrice UDI Enseignant 1er deg.-directeur école
Nord 21ème circonscription DAMIANI Sylvain DIV Agent immobilier
Nord 21ème circonscription CAUDRON Valérie FN Salarié du secteur médical
Nord 21ème circonscription POTTIER Pauline ECO Fonctionnaire de catégorie C
Nord 21ème circonscription LAURENT Jean-Luc EXD Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Nord 21ème circonscription KOLEBACKI Patrick COM Fonctionnaire de catégorie B
Nord 21ème circonscription HADDAR Sally DVG Etudiant
Nord 21ème circonscription AMARA Yazid DIV Autre profession libérale
Nord 21ème circonscription LAURENT Christine SOC Professeur du secondaire et techn.
Nord 21ème circonscription LEGRAND Didier DVD Médecin
Nord 21ème circonscription BRAET Christine DIV Employé (secteur privé)