Candidats aux législatives 2017 dans la Marne

La Marne comporte 5 circonscriptions législatives.

58 candidats sont répartis sur ces circonscriptions.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Marne 1ère circonscription BALI Mounir DIV Professeur de faculté
Marne 1ère circonscription VIGNOT Sandrine FN Employé (secteur privé)
Marne 1ère circonscription CHEMLA Gérard DIV Avocat
Marne 1ère circonscription CZERWIEC Quentin DIV Etudiant
Marne 1ère circonscription PRIN Guillaume DIV Autre cadre (secteur privé)
Marne 1ère circonscription VARLET Vincent EXG Fonctionnaire de catégorie B
Marne 1ère circonscription FRIGOUT Anne-Sophie DLF Professeur du secondaire et techn.
Marne 1ère circonscription MANESSE Laure FI Profession rattachée à l’enseignt.
Marne 1ère circonscription BEAUVAIS Valérie LR Sans profession déclarée
Marne 1ère circonscription PETIT Marie-Ange ECO Retraité de l’enseignement
Marne 1ère circonscription MAYA-PÉREZ Julien DIV Conseiller juridique
Marne 1ère circonscription BRUNHOSO GOULDEN Céline ECO Enseignant 1er deg.-directeur école
Marne 1ère circonscription TUNC Alexandre SOC Professeur de faculté
Marne 2ème circonscription ROSE Thomas EXG Professeur du secondaire et techn.
Marne 2ème circonscription MÉNARD Daniel DLF Retraité salarié privé
Marne 2ème circonscription KURIC Aina REM Industriel-Chef entreprise
Marne 2ème circonscription DEMANGE Cindy FN Employé (secteur privé)
Marne 2ème circonscription PÂTÉ Victorien FI Etudiant
Marne 2ème circonscription GAUCHER Axel DIV Fonctionnaire de catégorie C
Marne 2ème circonscription FERNANDEZ-TOUSSAINT Evelyne DIV Retraité salarié privé
Marne 2ème circonscription VAUTRIN Catherine LR Cadre sup. (entreprises publiques)
Marne 2ème circonscription HUAT Catherine ECO Retraité salarié privé
Marne 2ème circonscription MANIANI Imane SOC Dentiste
Marne 2ème circonscription CORADEL Patricia ECO Employé (secteur privé)
Marne 3ème circonscription LAMAILLE Éric DVD Autre cadre (secteur privé)
Marne 3ème circonscription GOSSEAU Laurent EXG Ouvrier (secteur privé)
Marne 3ème circonscription LECLERCQ-CHAUDET Colette ECO Autre retraité
Marne 3ème circonscription NICANOR David ECO Profession rattachée à l’enseignt.
Marne 3ème circonscription PAILLARD Rachel LR Agriculteur-propriétaire exploit.
Marne 3ème circonscription PHILIPPO Baptiste FN Employé (autres entrep. publiques)
Marne 3ème circonscription JACQUES Roland FI Journaliste et autre média
Marne 3ème circonscription MARTINET Pierre COM Retraité salarié privé
Marne 3ème circonscription BLAVIER Jacky DLF Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Marne 3ème circonscription MILUTINOVIC Jérôme DIV Employé (secteur privé)
Marne 3ème circonscription GIRARDIN Éric REM Industriel-Chef entreprise
Marne 4ème circonscription PICART Pascal ECO Fonctionnaire de catégorie C
Marne 4ème circonscription BRUNEL Françoise ECO Fonctionnaire de catégorie A
Marne 4ème circonscription HENRIQUES-GODART Sandrine DLF Autre profession libérale
Marne 4ème circonscription POINAS Manon DIV Etudiant
Marne 4ème circonscription VATEL Dominique COM Agent immobilier
Marne 4ème circonscription CALUJEK Bernard EXD Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Marne 4ème circonscription LANG Claudine FI Agent technique et technicien
Marne 4ème circonscription COUROT Bertrand DVD Cadre supérieur (secteur privé)
Marne 4ème circonscription BESSON Thierry FN Fonctionnaire de catégorie C
Marne 4ème circonscription MAGNIER Lise LR Fonctionnaire de catégorie A
Marne 4ème circonscription NAMUR Rudy SOC Fonctionnaire de catégorie A
Marne 4ème circonscription CORMERAIS Charlotte EXG Professeur du secondaire et techn.
Marne 4ème circonscription GODFROY Anne-Sophie DVD Professeur de faculté
Marne 5ème circonscription DE COURSON Charles UDI Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Marne 5ème circonscription MASSICARD Laurène FI Professeur du secondaire et techn.
Marne 5ème circonscription YAGOUBI Naceur DIV Employé (secteur privé)
Marne 5ème circonscription CHAILLOUX Dominique COM Retraité salarié privé
Marne 5ème circonscription TREPO Bertrand REM Autre cadre (secteur privé)
Marne 5ème circonscription ARBOGAST Estelle DLF Etudiant
Marne 5ème circonscription DEHUT Françoise ECO Retraité des entreprises publiques
Marne 5ème circonscription LAVAL Thomas FN Permanent politique
Marne 5ème circonscription HAVASI Julien EXD Employé (secteur privé)
Marne 5ème circonscription BASTIEN Joëlle EXG Retraité salarié privé