Candidats aux législatives 2017 dans la Manche

La Manche comporte 4 circonscriptions législatives.

45 candidats sont répartis sur ces circonscriptions.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Manche 1ère circonscription CARAU Lionel EXD Fonctionnaire de catégorie B
Manche 1ère circonscription GUILLAUME David DIV Autre profession libérale
Manche 1ère circonscription NOUET Benoîte REM Industriel-Chef entreprise
Manche 1ère circonscription VAUTIER Corinne COM Employé (secteur privé)
Manche 1ère circonscription MARION Aurélien FI Agriculteur-propriétaire exploit.
Manche 1ère circonscription RETO Philippe DVG Fonctionnaire de catégorie A
Manche 1ère circonscription VIRLOUVET Jérôme ECO Autre cadre (secteur privé)
Manche 1ère circonscription MAULAT Clémence SOC Sans profession déclarée
Manche 1ère circonscription GOSSELIN Philippe LR Profession rattachée à l’enseignt.
Manche 1ère circonscription SIMON Franck FN Employé (secteur privé)
Manche 1ère circonscription LEWI Olivia EXG Profession rattachée à l’enseignt.
Manche 2ème circonscription HUET Guenhaël LR Cadre sup. (entreprises publiques)
Manche 2ème circonscription BERTRAND Amélia DIV Ouvrier (secteur privé)
Manche 2ème circonscription DOUTÉ Quentin EXD Etudiant
Manche 2ème circonscription MANSOUR Miloud COM Professeur du secondaire et techn.
Manche 2ème circonscription HÈME Jean-François ECO Retraité de l’enseignement
Manche 2ème circonscription SORRE Bertrand REM Enseignant 1er deg.-directeur école
Manche 2ème circonscription DERREY Laurence EXG Professeur du secondaire et techn.
Manche 2ème circonscription GRIMBERT Patrick FI Sans profession déclarée
Manche 2ème circonscription NICKLAUS Sophie ECO Autre profession libérale
Manche 2ème circonscription KURDZIEL Marie-Françoise FN Sans profession déclarée
Manche 2ème circonscription FERREIRA Nicolas DVG Profession rattachée à l’enseignt.
Manche 2ème circonscription BREUX Régis DVG Salarié agricole
Manche 3ème circonscription HUET Laurent ECO Professeur du secondaire et techn.
Manche 3ème circonscription REBOLLE Bernard FI Agent technique et technicien
Manche 3ème circonscription MASSON Carmen FN Retraité des entreprises publiques
Manche 3ème circonscription TAMBOUR Chantal COM Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Manche 3ème circonscription HOERNER Quentin DIV Employé (secteur privé)
Manche 3ème circonscription TRAVERT Stéphane REM Cadre supérieur (secteur privé)
Manche 3ème circonscription TRAN Thi Mai Tram EXG Enseignant 1er deg.-directeur école
Manche 3ème circonscription LE RACHINEL Hermann EXD Cadre supérieur (secteur privé)
Manche 3ème circonscription COUSIN Jean-Manuel LR Agent d’assurances
Manche 4ème circonscription HEDERER Jean-Sébastien ECO Industriel-Chef entreprise
Manche 4ème circonscription BENRAMDANE Abdelkader EXG Employé (secteur privé)
Manche 4ème circonscription GUERIN Stanislas DVD Industriel-Chef entreprise
Manche 4ème circonscription KRIMI Sonia DIV Cadre supérieur (secteur privé)
Manche 4ème circonscription NOËL Jean-Jacques FN Employé (autres entrep. publiques)
Manche 4ème circonscription PECORARO Yvonne FI Sans profession déclarée
Manche 4ème circonscription DROUGARD Odile EXD Salarié du secteur médical
Manche 4ème circonscription VARENNE Valérie COM Employé (autres entrep. publiques)
Manche 4ème circonscription BLIN Marc DIV Retraité des entreprises publiques
Manche 4ème circonscription CATHERINE Arnaud SOC Fonctionnaire de catégorie A
Manche 4ème circonscription DHIVER Sylvie DVD Retraité de l’enseignement
Manche 4ème circonscription GUYON Sophie LR Agent technique et technicien
Manche 4ème circonscription MISTLER Blaise REM Cadre supérieur (secteur privé)