Candidats aux législatives 2017 dans le Maine-et-Loire

Le département du Maine-et-Loire comporte 7 circonscriptions législatives.

84 candidats sont répartis sur ces circonscriptions.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Maine-et-Loire 1ère circonscription FALIGANT Marie-José EXG Fonctionnaire de catégorie A
Maine-et-Loire 1ère circonscription FEL Caroline LR Cadre supérieur (secteur privé)
Maine-et-Loire 1ère circonscription DIRAND Gaétan EXD Autre cadre (secteur privé)
Maine-et-Loire 1ère circonscription ROBERT Géraldine DLF Employé (secteur privé)
Maine-et-Loire 1ère circonscription DELAVAUD Jérémie DIV Ingénieur
Maine-et-Loire 1ère circonscription BELOT Luc SOC Autre cadre (secteur privé)
Maine-et-Loire 1ère circonscription CADEAU Franck DIV Cadre supérieur (secteur privé)
Maine-et-Loire 1ère circonscription LE THOMAS Michelle ECO Cadre (entreprises publiques)
Maine-et-Loire 1ère circonscription BARON Marie FN Autre cadre (secteur privé)
Maine-et-Loire 1ère circonscription CANTIN Manon FI Fonctionnaire de catégorie C
Maine-et-Loire 1ère circonscription RAMBAULT Valentin DIV Etudiant
Maine-et-Loire 1ère circonscription ORPHELIN Matthieu REM Cadre sup. (entreprises publiques)
Maine-et-Loire 1ère circonscription DUFOUR Pierrette DIV Agent d’affaires
Maine-et-Loire 1ère circonscription LAVEAU Romain ECO Enseignant 1er deg.-directeur école
Maine-et-Loire 1ère circonscription SALÉ Mathieu DIV Ingénieur
Maine-et-Loire 1ère circonscription BROUILLARD-DUSONG Valentin COM Professeur du secondaire et techn.
Maine-et-Loire 2ème circonscription JEANVOINE Henry DIV Médecin
Maine-et-Loire 2ème circonscription BELHADJALI Valentin FN Agent technique et technicien
Maine-et-Loire 2ème circonscription DOLAIS Romain ECO Employé (secteur privé)
Maine-et-Loire 2ème circonscription RAYMOND AUGIER Florence SOC Cadre (entreprises publiques)
Maine-et-Loire 2ème circonscription DUPONT Stella REM Sans profession déclarée
Maine-et-Loire 2ème circonscription PRIER Tiphaine FI Etudiant
Maine-et-Loire 2ème circonscription DEPRAZ Guillaume DIV Dentiste
Maine-et-Loire 2ème circonscription DAMOUR Laurent UDI Cadre sup. (entreprises publiques)
Maine-et-Loire 2ème circonscription ROULEAU Jean-Baptiste DLF Sans profession déclarée
Maine-et-Loire 2ème circonscription HENRY Maxence LR Cadre supérieur (secteur privé)
Maine-et-Loire 2ème circonscription PAGANO Alain COM Professeur de faculté
Maine-et-Loire 2ème circonscription DEPOORTER Isabelle DIV Professeur du secondaire et techn.
Maine-et-Loire 2ème circonscription LEBRUN Philippe EXG Enseignant 1er deg.-directeur école
Maine-et-Loire 2ème circonscription AZZOUZI Abde-Rahmène DIV Professeur de faculté
Maine-et-Loire 3ème circonscription LEROY Alexandre RDG Sans profession déclarée
Maine-et-Loire 3ème circonscription BLSTYAK Noëlle DIV Employé (secteur privé)
Maine-et-Loire 3ème circonscription DAVIAU Patrice COM Artisan
Maine-et-Loire 3ème circonscription BARRAULT Anne REM Cadre supérieur (secteur privé)
Maine-et-Loire 3ème circonscription D’ARGENTRÉ Hugues DVD Industriel-Chef entreprise
Maine-et-Loire 3ème circonscription RAVENEAU Daphnée ECO Autre cadre (secteur privé)
Maine-et-Loire 3ème circonscription CHABRIER Georges FI Cadre supérieur (secteur privé)
Maine-et-Loire 3ème circonscription MORTIER Frédéric DVD Professeur du secondaire et techn.
Maine-et-Loire 3ème circonscription LANCIEN Patrice FN Autre cadre (secteur privé)
Maine-et-Loire 3ème circonscription PEILLON Patricia EXG Fonctionnaire de catégorie C
Maine-et-Loire 3ème circonscription TAUGOURDEAU Jean-Charles LR Industriel-Chef entreprise
Maine-et-Loire 4ème circonscription TALLIER Melvin DVD Etudiant
Maine-et-Loire 4ème circonscription DAVIAUD Patrick DLF Autre retraité
Maine-et-Loire 4ème circonscription LIZÉ Didier EXG Employé (autres entrep. publiques)
Maine-et-Loire 4ème circonscription TOURON Éric UDI Agent immobilier
Maine-et-Loire 4ème circonscription BABA Meriem SOC Avocat
Maine-et-Loire 4ème circonscription MOREAU France FI Professeur du secondaire et techn.
Maine-et-Loire 4ème circonscription JAMIN Charles-Henri DVD Autre profession libérale
Maine-et-Loire 4ème circonscription CARDET Christelle ECO Fonctionnaire de catégorie C
Maine-et-Loire 4ème circonscription RICHARD Christophe DIV Administrateur de sociétés
Maine-et-Loire 4ème circonscription MERLAUD Aymeric FN Etudiant
Maine-et-Loire 4ème circonscription COIGNARD Caroline DIV Artisan
Maine-et-Loire 4ème circonscription LELIAS Marie-Loup COM Etudiant
Maine-et-Loire 4ème circonscription SAINT-PAUL Laëtitia REM Fonctionnaire de catégorie A
Maine-et-Loire 5ème circonscription CORDIER Martine DLF Sans profession déclarée
Maine-et-Loire 5ème circonscription BRAULT Patrice DVD Autre cadre (secteur privé)
Maine-et-Loire 5ème circonscription RINEAU Jean-Yves DVD Cadre supérieur (secteur privé)
Maine-et-Loire 5ème circonscription PINEAU Lucie FN Salarié du secteur médical
Maine-et-Loire 5ème circonscription MÉNARD Gilles DIV Enseignant 1er deg.-directeur école
Maine-et-Loire 5ème circonscription CERTENAIS Kévin FI Sans profession déclarée
Maine-et-Loire 5ème circonscription VACHER Jean-Marc SOC Fonctionnaire de catégorie A
Maine-et-Loire 5ème circonscription LOISEAU Franck ECO Enseignant 1er deg.-directeur école
Maine-et-Loire 5ème circonscription PLARD Denis EXG Ouvrier (secteur privé)
Maine-et-Loire 5ème circonscription LECUYER Claudie COM Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Maine-et-Loire 5ème circonscription MASSEGLIA Denis REM Ingénieur
Maine-et-Loire 6ème circonscription FONTENEAU GRELET Maryline FI Enseignant 1er deg.-directeur école
Maine-et-Loire 6ème circonscription TESTU Didier EXG Retraité salarié privé
Maine-et-Loire 6ème circonscription BARDY Serge SOC Retraité salarié privé
Maine-et-Loire 6ème circonscription DE LA BOURDONNAYE Bernadette FN Sans profession déclarée
Maine-et-Loire 6ème circonscription MANCEAU Myriam DIV Fonctionnaire de catégorie B
Maine-et-Loire 6ème circonscription EMERY Pauline COM Employé (autres entrep. publiques)
Maine-et-Loire 6ème circonscription CHAMAILLÉ Thomas DLF Professeur du secondaire et techn.
Maine-et-Loire 6ème circonscription MARTIN André LR Professeur du secondaire et techn.
Maine-et-Loire 6ème circonscription DUBRE-CHIRAT Nicole REM Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Maine-et-Loire 7ème circonscription CAMARA-TOMBINI Silvia SOC Enseignant 1er deg.-directeur école
Maine-et-Loire 7ème circonscription DUPUIS Olivier FI Employé (secteur privé)
Maine-et-Loire 7ème circonscription L’HUILLIER Céline EXG Enseignant 1er deg.-directeur école
Maine-et-Loire 7ème circonscription CHIVERT Stéphanie DLF Sans profession déclarée
Maine-et-Loire 7ème circonscription GLÉMOT Étienne LR Autre cadre (secteur privé)
Maine-et-Loire 7ème circonscription MERCIER Éric DIV Salarié du secteur médical
Maine-et-Loire 7ème circonscription DUBOSCLARD Hervé ECO Industriel-Chef entreprise
Maine-et-Loire 7ème circonscription BOLO Philippe MDM Ingénieur
Maine-et-Loire 7ème circonscription LAHONDÈS Aurore FN Etudiant
Maine-et-Loire 7ème circonscription DUPEYROUX Stéphanie COM Sans profession déclarée