Candidats aux législatives 2017 en Loire Atlantique

Le département de Loire Atlantique  comporte 10 circonscriptions législatives.

156 candidats sont répartis sur ces circonscriptions.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Loire-Atlantique 1ère circonscription BRUNET Guillaume DVG Industriel-Chef entreprise
Loire-Atlantique 1ère circonscription SEASSAU Aymeric COM Fonctionnaire de catégorie B
Loire-Atlantique 1ère circonscription FRIARD Guylène FN Sans profession déclarée
Loire-Atlantique 1ère circonscription RENAUD Philippe REG Employé (secteur privé)
Loire-Atlantique 1ère circonscription CLABECQ Sylvie FI Enseignant 1er deg.-directeur école
Loire-Atlantique 1ère circonscription DE RUGY François REM Permanent politique
Loire-Atlantique 1ère circonscription FRISON Sarah DIV Autre cadre (secteur privé)
Loire-Atlantique 1ère circonscription MÉZANGE Jean-Michel ECO Entrepreneur en batiments
Loire-Atlantique 1ère circonscription BEAUPRÉ Michel REG Enseignant 1er deg.-directeur école
Loire-Atlantique 1ère circonscription MEDKOUR Margot DVG Etudiant
Loire-Atlantique 1ère circonscription KRYSMANN Blandine DVD Autre profession libérale
Loire-Atlantique 1ère circonscription GARCIA Sylvie DIV Agriculteur-propriétaire exploit.
Loire-Atlantique 1ère circonscription LE ROUTIER Hippolyte DLF Autre cadre (secteur privé)
Loire-Atlantique 1ère circonscription DEFRANCE Hélène EXG Retraité de l’enseignement
Loire-Atlantique 1ère circonscription GIREL Nicole ECO Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Loire-Atlantique 1ère circonscription BAINVEL Julien LR Autre profession
Loire-Atlantique 1ère circonscription NIVARD Antoine DVD Autre cadre (secteur privé)
Loire-Atlantique 2ème circonscription DE MASCUREAU Jean DLF Commercant
Loire-Atlantique 2ème circonscription AZZI Elhadi RDG Employé (secteur privé)
Loire-Atlantique 2ème circonscription ROBERT Alain SOC Fonctionnaire de catégorie A
Loire-Atlantique 2ème circonscription HAWAY Mary DVG Autre profession libérale
Loire-Atlantique 2ème circonscription MALARD Carole FI Salarié du secteur médical
Loire-Atlantique 2ème circonscription BAZILLE Nicolas EXG Employé (autres entrep. publiques)
Loire-Atlantique 2ème circonscription CHAPRON François DVG Ingénieur
Loire-Atlantique 2ème circonscription CHRISSEMENT Agnès FN Sans profession déclarée
Loire-Atlantique 2ème circonscription COTTEREAU Laurent DVG Agent d’affaires
Loire-Atlantique 2ème circonscription DUDOUET-BERCEGEAY Isabelle DIV Salarié du secteur médical
Loire-Atlantique 2ème circonscription CLOCHER Sophie DVG Avocat
Loire-Atlantique 2ème circonscription OPPELT Valérie REM Administrateur de sociétés
Loire-Atlantique 2ème circonscription CHIRON Pascale ECO Architecte
Loire-Atlantique 2ème circonscription LÉVÊQUE Oriane DIV Autre profession
Loire-Atlantique 2ème circonscription CORMIER Sandra EXG Professeur du secondaire et techn.
Loire-Atlantique 2ème circonscription BOULÉ Aurélien REG Fonctionnaire de catégorie B
Loire-Atlantique 2ème circonscription DUMONTET-TARRIUS Béatrice DVD Etudiant
Loire-Atlantique 2ème circonscription JOSSIC Donatienne REG Retraité salarié privé
Loire-Atlantique 2ème circonscription PILARD Sébastien LR Industriel-Chef entreprise
Loire-Atlantique 3ème circonscription PARISOT Alain DIV Industriel-Chef entreprise
Loire-Atlantique 3ème circonscription GOURDON Martine FI Retraité des entreprises publiques
Loire-Atlantique 3ème circonscription DURET Gwenvaël REG Fonctionnaire de catégorie B
Loire-Atlantique 3ème circonscription TERRIEN Olivier EXG Fonctionnaire de catégorie C
Loire-Atlantique 3ème circonscription BOULÉ Sylvie DIV Industriel-Chef entreprise
Loire-Atlantique 3ème circonscription HAMEL Rozenn LR Cadre supérieur (secteur privé)
Loire-Atlantique 3ème circonscription DOLIDON Hélène EXG Fonctionnaire de catégorie A
Loire-Atlantique 3ème circonscription REVEL Eléonore FN Permanent politique
Loire-Atlantique 3ème circonscription BRUNET Anne-France REM Huissier
Loire-Atlantique 3ème circonscription NORVAL Dominique RDG Professeur du secondaire et techn.
Loire-Atlantique 3ème circonscription SALECROIX Robin COM Employé (secteur privé)
Loire-Atlantique 3ème circonscription HERVÉ Michaël DVG Ingénieur
Loire-Atlantique 3ème circonscription TERSIQUEL Régis DIV Cadre supérieur (secteur privé)
Loire-Atlantique 3ème circonscription SABATTIER Pierre DVD Commercant
Loire-Atlantique 3ème circonscription DANIEL Karine SOC Professeur de faculté
Loire-Atlantique 3ème circonscription LERAY Judith ECO Employé (secteur privé)
Loire-Atlantique 3ème circonscription DURAND Chantal DLF Retraité de l’enseignement
Loire-Atlantique 3ème circonscription PROTAT Michaël DIV Employé (secteur privé)
Loire-Atlantique 4ème circonscription AMADOU Aude REM Employé (secteur privé)
Loire-Atlantique 4ème circonscription CALONNE Elodie DLF Sans profession déclarée
Loire-Atlantique 4ème circonscription MAGAUD Samuel EXG Ouvrier (secteur privé)
Loire-Atlantique 4ème circonscription RINEAU Bernard DVD Avocat
Loire-Atlantique 4ème circonscription PERNOT Mireille COM Fonctionnaire de catégorie A
Loire-Atlantique 4ème circonscription RAIMBOURG Dominique SOC Avocat
Loire-Atlantique 4ème circonscription RAYNAUD Paul EXG Retraité de l’enseignement
Loire-Atlantique 4ème circonscription NICOLAS François ECO Cadre (entreprises publiques)
Loire-Atlantique 4ème circonscription REBORA Jean-Noël DVG Industriel-Chef entreprise
Loire-Atlantique 4ème circonscription SCALES Lilian ECO Retraité de l’enseignement
Loire-Atlantique 4ème circonscription CRAM Marie DIV Ingénieur
Loire-Atlantique 4ème circonscription KORIAT André DIV Employé (secteur privé)
Loire-Atlantique 4ème circonscription MERAND Isabelle UDI Administrateur de sociétés
Loire-Atlantique 4ème circonscription EGRON Vincent FI Industriel-Chef entreprise
Loire-Atlantique 4ème circonscription LEGEAY Maud DIV Agent immobilier
Loire-Atlantique 4ème circonscription BARRELY Amélie REG Industriel-Chef entreprise
Loire-Atlantique 4ème circonscription AVELLO Alain FN Professeur du secondaire et techn.
Loire-Atlantique 4ème circonscription SEMSAR BEHAGUE Nassira RDG Salarié du secteur médical
Loire-Atlantique 5ème circonscription LEFEBVRE Didier REG Fonctionnaire de catégorie A
Loire-Atlantique 5ème circonscription DALIFARD Solange DLF Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Loire-Atlantique 5ème circonscription SONNIER Hugo DIV Agent technique et technicien
Loire-Atlantique 5ème circonscription DE RIGNÉ Arnaud FN Etudiant
Loire-Atlantique 5ème circonscription MÉNARD Michel SOC Enseignant 1er deg.-directeur école
Loire-Atlantique 5ème circonscription MARAIS Pierre-Emmanuel REG Fonctionnaire de catégorie A
Loire-Atlantique 5ème circonscription PELLEGRINI Stéphane EXG Employé (secteur privé)
Loire-Atlantique 5ème circonscription FEDELE Franco ECO Architecte
Loire-Atlantique 5ème circonscription LABOUREUR Michel COM Ouvrier (secteur privé)
Loire-Atlantique 5ème circonscription ANDROMAQUE Katell FI Autre cadre (secteur privé)
Loire-Atlantique 5ème circonscription ANÉE Dominique DVD Industriel-Chef entreprise
Loire-Atlantique 5ème circonscription BIORET Josette DVG Employé (autres entrep. publiques)
Loire-Atlantique 5ème circonscription MAINDRON Frederic UDI Industriel-Chef entreprise
Loire-Atlantique 5ème circonscription EL HAÏRY Sarah MDM Autre cadre (secteur privé)
Loire-Atlantique 6ème circonscription CHEVALIER Bruno DVG Cadre supérieur (secteur privé)
Loire-Atlantique 6ème circonscription NEDELEC Brigitte FN Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Loire-Atlantique 6ème circonscription MAILLET Brigitte FI Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Loire-Atlantique 6ème circonscription FLIPPOT Jacky REG Retraité des entreprises publiques
Loire-Atlantique 6ème circonscription BUREAU Sandra DVD Autre cadre (secteur privé)
Loire-Atlantique 6ème circonscription DUPAS Marie Louise EXG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Loire-Atlantique 6ème circonscription DANIEL Yves REM Agriculteur-propriétaire exploit.
Loire-Atlantique 6ème circonscription HUNAULT Alain LR Notaire
Loire-Atlantique 6ème circonscription POISSON Gérard SOC Agriculteur-propriétaire exploit.
Loire-Atlantique 6ème circonscription THOMAS Florence DIV Employé (secteur privé)
Loire-Atlantique 6ème circonscription LÉPINE Antoine DVD Industriel-Chef entreprise
Loire-Atlantique 6ème circonscription CADOREL-QUÉTIER Anne REG Fonctionnaire de catégorie A
Loire-Atlantique 7ème circonscription HOUGUET Valérie REG Enseignant 1er deg.-directeur école
Loire-Atlantique 7ème circonscription NOEL Doris FN Professeur du secondaire et techn.
Loire-Atlantique 7ème circonscription LEGAL Catherine FI Retraité de l’enseignement
Loire-Atlantique 7ème circonscription FANCELLI Remy DIV Commercant
Loire-Atlantique 7ème circonscription COQUARD Yves ECO Employé (secteur privé)
Loire-Atlantique 7ème circonscription BOYÉ Anne SOC Retraité de l’enseignement
Loire-Atlantique 7ème circonscription MAHÉ Véronique COM Permanent politique
Loire-Atlantique 7ème circonscription LOUVRIER Franck LR Cadre supérieur (secteur privé)
Loire-Atlantique 7ème circonscription JOSSO Sandrine REM Autre profession libérale
Loire-Atlantique 7ème circonscription BELIN Marie-France EXG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Loire-Atlantique 7ème circonscription BOURDEAU Gaël DLF Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Loire-Atlantique 7ème circonscription LACHAL Paul DVG Médecin
Loire-Atlantique 7ème circonscription COURJAL Arnaud REG Employé (secteur privé)
Loire-Atlantique 8ème circonscription BEUVELET Florence LR Industriel-Chef entreprise
Loire-Atlantique 8ème circonscription LE BELLER Eddy EXG Agent technique et technicien
Loire-Atlantique 8ème circonscription GUÉNOLÉ Armelle DLF Fonctionnaire de catégorie B
Loire-Atlantique 8ème circonscription BOUCHET Gauthier FN Fonctionnaire de catégorie B
Loire-Atlantique 8ème circonscription MOULIS Tony DIV Autre cadre (secteur privé)
Loire-Atlantique 8ème circonscription BAZIN Fabrice ECO Salarié du secteur médical
Loire-Atlantique 8ème circonscription CARRO Hervé REG Employé (secteur privé)
Loire-Atlantique 8ème circonscription DUFEU SCHUBERT Audrey REM Cadre supérieur (secteur privé)
Loire-Atlantique 8ème circonscription DENIAUD Laurianne SOC Autre profession
Loire-Atlantique 8ème circonscription CHAGNON Stéphanie DIV Professeur du secondaire et techn.
Loire-Atlantique 8ème circonscription OCTOR Dennis RDG Etudiant
Loire-Atlantique 8ème circonscription ROUSSEAU Pierre-Christophe DIV Ingénieur
Loire-Atlantique 8ème circonscription RENÉVOT Yvon COM Professeur du secondaire et techn.
Loire-Atlantique 8ème circonscription TARRIUS Catherine DVD Autre cadre (secteur privé)
Loire-Atlantique 8ème circonscription DEBRAYE Lionel FI Autre retraité
Loire-Atlantique 8ème circonscription MOREAU Philippe REG Retraité salarié privé
Loire-Atlantique 9ème circonscription JAVEL Jean-Luc FN Agent immobilier
Loire-Atlantique 9ème circonscription GRANDET Christophe DVG Cadre supérieur (secteur privé)
Loire-Atlantique 9ème circonscription DOLU Karol REG Employé (secteur privé)
Loire-Atlantique 9ème circonscription BOULOIS Delphine DVG Retraité de l’enseignement
Loire-Atlantique 9ème circonscription RABIN Monique DVG Fonctionnaire de catégorie A
Loire-Atlantique 9ème circonscription MARZIN Isabelle REG Employé (autres entrep. publiques)
Loire-Atlantique 9ème circonscription BOISTEAU Christian DLF Retraité de l’enseignement
Loire-Atlantique 9ème circonscription COSSON Jean Marie FI Fonctionnaire de catégorie A
Loire-Atlantique 9ème circonscription GARCIA Lionel DIV Autre cadre (secteur privé)
Loire-Atlantique 9ème circonscription HERVO Annie EXG Employé (secteur privé)
Loire-Atlantique 9ème circonscription GODARD Françoise COM Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Loire-Atlantique 9ème circonscription HUGUES Claire LR Administrateur de sociétés
Loire-Atlantique 9ème circonscription HAURY Yannick MDM Pharmacien
Loire-Atlantique 9ème circonscription GUIGNARD Corine ECO Employé (autres entrep. publiques)
Loire-Atlantique 10ème circonscription TRIMOREAU Christine DVD Professeur du secondaire et techn.
Loire-Atlantique 10ème circonscription BEAUVAIS Jean-Marc FN Autre retraité
Loire-Atlantique 10ème circonscription DEBUIRE Jérôme ECO Salarié agricole
Loire-Atlantique 10ème circonscription ERRANTE Sophie REM Permanent politique
Loire-Atlantique 10ème circonscription ROBIN Marie-Claude COM Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Loire-Atlantique 10ème circonscription TARLEVÉ Daniel EXD Autre profession
Loire-Atlantique 10ème circonscription HERIDEL Brigitte ECO Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Loire-Atlantique 10ème circonscription BÉLIARD Yann EXG Professeur de faculté
Loire-Atlantique 10ème circonscription BREVET René UDI Retraité salarié privé
Loire-Atlantique 10ème circonscription CHAILLOT Gaëlle FI Fonctionnaire de catégorie A
Loire-Atlantique 10ème circonscription GUIHO Jérôme LR Fonctionnaire de catégorie A
Loire-Atlantique 10ème circonscription FAUTRAD François DVD Professeur du secondaire et techn.
Loire-Atlantique 10ème circonscription AUDREN Christophe DLF Représentant de commerce
Loire-Atlantique 10ème circonscription LEGUEN Emilie DIV Ouvrier (secteur privé)
Loire-Atlantique 10ème circonscription CHÉNEAU Maxime REG Agriculteur-propriétaire exploit.