Candidats aux législatives 2017 en Isère

L’Isère comporte 10 circonscriptions législatives.

122 candidats sont répartis sur ces circonscriptions.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Isère 1ère circonscription LABRIN Lautaro DVG Sans profession déclarée
Isère 1ère circonscription ADAM Rémi EXG Professeur du secondaire et techn.
Isère 1ère circonscription ZAMORA Bernard ECO Industriel-Chef entreprise
Isère 1ère circonscription GRASSET Eric RDG Professeur de faculté
Isère 1ère circonscription VERAN Olivier REM Médecin
Isère 1ère circonscription KADA Nicolas ECO Professeur de faculté
Isère 1ère circonscription BALCERZAK Frédéric DIV Sans profession déclarée
Isère 1ère circonscription VEYRET Nathalie COM Professeur du secondaire et techn.
Isère 1ère circonscription DE KERVÉRÉGUIN Marie FN Agent d’affaires
Isère 1ère circonscription MERMILLOD-BLONDIN Jean-Damien UDI Avocat
Isère 1ère circonscription RÉGIS Elsa FI Etudiant
Isère 1ère circonscription FRIOL Séverine DIV Cadre (entreprises publiques)
Isère 1ère circonscription PREVOST Marianne EXG Fonctionnaire de catégorie B
Isère 1ère circonscription ESSABITY Youssef DVG Employé (autres entrep. publiques)
Isère 1ère circonscription CLAVIER Annick DVG Fonctionnaire de catégorie A
Isère 2ème circonscription TOURNON Jean Jacques ECO Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Isère 2ème circonscription EL HABBAS Liesse DIV Artisan
Isère 2ème circonscription JOLLY Alexis FN Employé (secteur privé)
Isère 2ème circonscription VERRI Pierre SOC Ingénieur
Isère 2ème circonscription COLAS-ROY Jean-Charles REM Ingénieur
Isère 2ème circonscription LAFEUILLE Bruno DLF Retraité agricole
Isère 2ème circonscription GOMEZ Chantal EXG Fonctionnaire de catégorie C
Isère 2ème circonscription VICENTE Magalie LR Fonctionnaire de catégorie A
Isère 2ème circonscription PEREZ Hervé DIV Architecte
Isère 2ème circonscription GABRIAC Alexandre EXD Employé (secteur privé)
Isère 2ème circonscription CHARLOT Philippe ECO Autre cadre (secteur privé)
Isère 2ème circonscription LETZ Elisabeth ECO Autre retraité
Isère 2ème circonscription BOUHAFS Taha FI Sans profession déclarée
Isère 2ème circonscription QUEIROS David COM Cadre (entreprises publiques)
Isère 2ème circonscription WASSFI Asra DVD Ingénieur
Isère 3ème circonscription LEGER Elodie LR Etudiant
Isère 3ème circonscription DE VERDIERE Patrick DVG Profession rattachée à l’enseignt.
Isère 3ème circonscription CHALAS Emilie REM Fonctionnaire de catégorie A
Isère 3ème circonscription BRIOT Raphaël FI Professeur de faculté
Isère 3ème circonscription DESTOT Michel SOC Ingénieur
Isère 3ème circonscription BOLVIN Béatrix FN Retraité salarié privé
Isère 3ème circonscription BENYOUB Abdelkader DVG Ouvrier (secteur privé)
Isère 3ème circonscription HIREL Josiane ECO Retraité salarié privé
Isère 3ème circonscription BRUN Catherine EXG Professeur du secondaire et techn.
Isère 3ème circonscription BONNET Alain DLF Autre cadre (secteur privé)
Isère 3ème circonscription BENSALEM Yazid DVG Agent technique et technicien
Isère 3ème circonscription BARON Paul DIV Profession rattachée à l’enseignt.
Isère 3ème circonscription LARABI Soukaïna ECO Employé (secteur privé)
Isère 3ème circonscription TROVERO Jean-Paul COM Retraité salarié privé
Isère 4ème circonscription AUGIER Bernard DIV Etudiant
Isère 4ème circonscription MARTIN Myriam COM Employé (autres entrep. publiques)
Isère 4ème circonscription ZIEGLER Jean-Alain EXG Fonctionnaire de catégorie C
Isère 4ème circonscription MARTIN-GRAND Sandrine LR Cadre (entreprises publiques)
Isère 4ème circonscription VIALLARD Laurent FI Ingénieur
Isère 4ème circonscription TIDY Henry ECO Professeur du secondaire et techn.
Isère 4ème circonscription PIMONT Sandrine FN Industriel-Chef entreprise
Isère 4ème circonscription SEYS Sara DLF Sans profession déclarée
Isère 4ème circonscription GERIN-MOMBRUN Yves EXG Retraité de l’enseignement
Isère 4ème circonscription NICCOLINI-DARMET Jacqueline DVD Retraité de l’enseignement
Isère 4ème circonscription BATTISTEL Marie-Noëlle SOC Autre cadre (secteur privé)
Isère 4ème circonscription HUGELÉ Fabrice REM Cadre (entreprises publiques)
Isère 4ème circonscription COLINET Françoise DIV Architecte
Isère 5ème circonscription CHARED Azzédine ECO Autre cadre (secteur privé)
Isère 5ème circonscription GUINAND Sylvie COM Fonctionnaire de catégorie C
Isère 5ème circonscription ROUSTAN Gaël ECO Sans profession déclarée
Isère 5ème circonscription TULIPE Christine EXG Professeur du secondaire et techn.
Isère 5ème circonscription PELLETIER Alice EXG Ingénieur
Isère 5ème circonscription GIRAUD Eliane SOC Fonctionnaire de catégorie A
Isère 5ème circonscription CHÉNARD Valérie DIV Autre profession libérale
Isère 5ème circonscription BLANCO Ludovic DLF Etudiant
Isère 5ème circonscription LANGENIEUX-VILLARD Philippe LR Cadre supérieur (secteur privé)
Isère 5ème circonscription BRUN Patrice FI Employé (secteur privé)
Isère 5ème circonscription BURGAZ Muriel FN Commercant
Isère 5ème circonscription KAMOWSKI Catherine REM Professeur du secondaire et techn.
Isère 6ème circonscription SADESKI Isabelle ECO Autre retraité
Isère 6ème circonscription WEBER Jean-Baptiste DIV Agent technique et technicien
Isère 6ème circonscription BOLLEAU Alexandre SOC Avocat
Isère 6ème circonscription VIALLON Cécile ECO Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Isère 6ème circonscription GOMEZ Denise EXG Employé (secteur privé)
Isère 6ème circonscription DÉZEMPTE Gérard FN Sans profession déclarée
Isère 6ème circonscription MOYNE-BRESSAND Alain LR Industriel-Chef entreprise
Isère 6ème circonscription MOTIN Cendra REM Autre profession libérale
Isère 6ème circonscription AYDIN Michael FI Employé (secteur privé)
Isère 6ème circonscription PENAVAIRE Frédérique COM Fonctionnaire de catégorie A
Isère 6ème circonscription LIENARD Bruno ECO Ingénieur
Isère 7ème circonscription NICOLAS Nadine DLF Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Isère 7ème circonscription PERRODIN Bruno EXG Ouvrier (secteur privé)
Isère 7ème circonscription REUX Nadine ECO Retraité salarié privé
Isère 7ème circonscription GHEMBAZA Camélia DIV Etudiant
Isère 7ème circonscription LIMON Monique REM Retraité salarié privé
Isère 7ème circonscription NEUDER Yannick LR Médecin
Isère 7ème circonscription BONO Valérie FI Employé (secteur privé)
Isère 7ème circonscription BATARAY Zerrin DVG Avocat
Isère 7ème circonscription DELACROIX Pierre FN Médecin
Isère 8ème circonscription MONNIER Thibaut FN Cadre supérieur (secteur privé)
Isère 8ème circonscription ABADIE Caroline REM Industriel-Chef entreprise
Isère 8ème circonscription DURIEUX Michèle ECO Profession rattachée à l’enseignt.
Isère 8ème circonscription BINET Erwann SOC Fonctionnaire de catégorie A
Isère 8ème circonscription THIEULENT Myriam FI Employé (secteur privé)
Isère 8ème circonscription SILVESTRE Maryline LR Sans profession déclarée
Isère 8ème circonscription LACAILLE Jacques EXG Retraité salarié privé
Isère 8ème circonscription BARROW Véronique DIV Professeur du secondaire et techn.
Isère 8ème circonscription BERGER Eric ECO Cadre supérieur (secteur privé)
Isère 8ème circonscription GODARD Jacqueline ECO Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Isère 9ème circonscription JACQUIER-LAFORGE Elodie MDM Cadre supérieur (secteur privé)
Isère 9ème circonscription MICOUD Marie-Pierre FI Ingénieur
Isère 9ème circonscription DESIES Bruno FN Industriel-Chef entreprise
Isère 9ème circonscription JOUSSET Julien DIV Fonctionnaire de catégorie A
Isère 9ème circonscription JULIAN Mickaël DLF Artisan
Isère 9ème circonscription GATTAZ Bruno LR Médecin
Isère 9ème circonscription CHOLAT Patrick ECO Ingénieur conseil
Isère 9ème circonscription DETROYAT Claude EXG Fonctionnaire de catégorie B
Isère 9ème circonscription BARGE Thibault EXD Artisan
Isère 10ème circonscription ESPINOZA Frédéric ECO Ouvrier (secteur privé)
Isère 10ème circonscription MEYNIER-MILLEFERT Marjolaine REM Industriel-Chef entreprise
Isère 10ème circonscription BREUIL Alain FN Ingénieur
Isère 10ème circonscription BOURICHA Nourredine ECO Fonctionnaire de catégorie C
Isère 10ème circonscription FAVRE Laurent DVG Employé (secteur privé)
Isère 10ème circonscription EYNARD Valérie ECO Enseignant 1er deg.-directeur école
Isère 10ème circonscription CHRIQUI Vincent LR Fonctionnaire de catégorie A
Isère 10ème circonscription VOLLE Clément DIV Ouvrier (secteur privé)
Isère 10ème circonscription BORDES Clément EXG Professeur du secondaire et techn.
Isère 10ème circonscription MONCHATRE-JACQUOT Thierry FI Sans profession déclarée
Isère 10ème circonscription HUILLIER Joëlle SOC Retraité salarié privé
Isère 10ème circonscription SAHRAOUI Mehdi COM Etudiant
Isère 10ème circonscription MONIN-VEYRET Nicolas DLF Commercant
Isère 10ème circonscription GOBERT Vincent DVG Homme de lettres et Artiste