Candidats aux législatives 2017 en Indre-et-Loire

L’Indre-et-Loire comporte 5 circonscriptions législatives.

66 candidats sont répartis sur ces circonscriptions.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Indre-et-Loire 1ère circonscription CONTE Philippe DIV Industriel-Chef entreprise
Indre-et-Loire 1ère circonscription LAKIERE Emmanuel DLF Fonctionnaire de catégorie A
Indre-et-Loire 1ère circonscription GILLE Jean-Patrick SOC Autre cadre (secteur privé)
Indre-et-Loire 1ère circonscription LEMA Léonard COM Etudiant
Indre-et-Loire 1ère circonscription BALLESTEROS Céline LR Administrateur de sociétés
Indre-et-Loire 1ère circonscription LOIRE Maria ECO Retraité de l’enseignement
Indre-et-Loire 1ère circonscription BÉJEAU Lionel DVD Médecin
Indre-et-Loire 1ère circonscription LECARDONNEL Laurence FN Employé (secteur privé)
Indre-et-Loire 1ère circonscription DE JORNA Bruno DVD Profession rattachée à l’enseignt.
Indre-et-Loire 1ère circonscription BOURDIN Claude FI Autre cadre (secteur privé)
Indre-et-Loire 1ère circonscription DUPIN Christophe ECO Professeur du secondaire et techn.
Indre-et-Loire 1ère circonscription ZICCA Mathilde DIV Etudiant
Indre-et-Loire 1ère circonscription BRUNET Anne EXG Professeur du secondaire et techn.
Indre-et-Loire 1ère circonscription CHALUMEAU Philippe REM Médecin
Indre-et-Loire 2ème circonscription COSTE Fabien COM Fonctionnaire de catégorie B
Indre-et-Loire 2ème circonscription LAMOUREUX Alexis RDG Commercant
Indre-et-Loire 2ème circonscription DE LA RUFFIE Stanislas FN Avocat
Indre-et-Loire 2ème circonscription RUDEAUT Catherine EXG Enseignant 1er deg.-directeur école
Indre-et-Loire 2ème circonscription NOBILEAU Frédéric FI Commercant
Indre-et-Loire 2ème circonscription DUFOURG Arthur DVD Professeur du secondaire et techn.
Indre-et-Loire 2ème circonscription LABARONNE Daniel REM Professeur de faculté
Indre-et-Loire 2ème circonscription BERGERARD Virginie DLF Ingénieur
Indre-et-Loire 2ème circonscription MORIN Pierre DVG Autre cadre (secteur privé)
Indre-et-Loire 2ème circonscription LELANDAIS Marc DVD Industriel-Chef entreprise
Indre-et-Loire 2ème circonscription GREFF Claude LR Salarié du secteur médical
Indre-et-Loire 2ème circonscription GAUDRON Isabelle SOC Sans profession déclarée
Indre-et-Loire 2ème circonscription LONJON Valérie DIV Employé (secteur privé)
Indre-et-Loire 2ème circonscription BEAUGENDRE Éric ECO Profession rattachée à l’enseignt.
Indre-et-Loire 3ème circonscription JOUHANNAUD Thomas EXG Professeur du secondaire et techn.
Indre-et-Loire 3ème circonscription ANGENAULT Marc DVD Autre profession
Indre-et-Loire 3ème circonscription RUBEL Philippe DIV Retraité salarié privé
Indre-et-Loire 3ème circonscription KUKULSKI Eva FN Sans profession déclarée
Indre-et-Loire 3ème circonscription ADOLPHE Sylvie FI Fonctionnaire de catégorie B
Indre-et-Loire 3ème circonscription DECROP François-Xavier DLF Médecin
Indre-et-Loire 3ème circonscription DE PREVOISIN Robert DVD Retraité salarié privé
Indre-et-Loire 3ème circonscription LEBERT Ronan COM Employé (autres entrep. publiques)
Indre-et-Loire 3ème circonscription PELTIER Marie-Agnès ECO Agriculteur-propriétaire exploit.
Indre-et-Loire 3ème circonscription AUCONIE Sophie UDI Industriel-Chef entreprise
Indre-et-Loire 3ème circonscription DELORE Claire EXG Salarié du secteur médical
Indre-et-Loire 3ème circonscription TOURAINE Marisol SOC Grands corps de l’état
Indre-et-Loire 3ème circonscription HAGE Marie-Pierre ECO Homme de lettres et Artiste
Indre-et-Loire 4ème circonscription DE VRIES Geoffroy DVD Avocat
Indre-et-Loire 4ème circonscription VALIN Véronique DLF Autre cadre (secteur privé)
Indre-et-Loire 4ème circonscription HERVÉ Sophie COM Employé (autres entrep. publiques)
Indre-et-Loire 4ème circonscription PÉAN Véronique FN Retraité salarié privé
Indre-et-Loire 4ème circonscription GENDRON Michel ECO Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Indre-et-Loire 4ème circonscription COLBOC Fabienne REM Industriel-Chef entreprise
Indre-et-Loire 4ème circonscription VEZIN Nadia FI Employé (autres entrep. publiques)
Indre-et-Loire 4ème circonscription BAUMEL Laurent SOC Cadre sup. (entreprises publiques)
Indre-et-Loire 4ème circonscription POLIER Pierre DVD Industriel-Chef entreprise
Indre-et-Loire 4ème circonscription PRODHOMME Jean-Jacques EXG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Indre-et-Loire 4ème circonscription MARZOUK Kemaïs DIV Agent d’affaires
Indre-et-Loire 4ème circonscription NOVELLI Hervé LR Industriel-Chef entreprise
Indre-et-Loire 5ème circonscription CHAZAL Augustin DVD Ingénieur
Indre-et-Loire 5ème circonscription DELIZ Erwan ECO Cadre supérieur (secteur privé)
Indre-et-Loire 5ème circonscription FORTIER Mélanie RDG Industriel-Chef entreprise
Indre-et-Loire 5ème circonscription THIÉBAUT Sylvie EXG Retraité des professions libérales
Indre-et-Loire 5ème circonscription ROUX Françoise COM Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Indre-et-Loire 5ème circonscription DURAND Aurélien DIV Dentiste
Indre-et-Loire 5ème circonscription BRYCHE Robert ECO Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Indre-et-Loire 5ème circonscription THILLAYE Sabine REM Industriel-Chef entreprise
Indre-et-Loire 5ème circonscription FRACZAK Daniel FN Cadre (entreprises publiques)
Indre-et-Loire 5ème circonscription BOIGARD Fabrice LR Cadre supérieur (secteur privé)
Indre-et-Loire 5ème circonscription ASCAR Constance FI Enseignant 1er deg.-directeur école
Indre-et-Loire 5ème circonscription DE FOUQUIÈRES Jean DLF Retraité salarié privé
Indre-et-Loire 5ème circonscription VALLÉE Patrice DVD Industriel-Chef entreprise