Candidats aux législatives 2017 en Haute-Savoie

La Haute-Savoie comporte 6 circonscriptions législatives en 2017.

83 candidats se présentent pour être députés.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Haute-Savoie 1ère circonscription DUFOURNET Roland ECO Retraité salarié privé
Haute-Savoie 1ère circonscription ENCRENAZ François DLF Ingénieur
Haute-Savoie 1ère circonscription NOYEAU Dominique REG Retraité salarié privé
Haute-Savoie 1ère circonscription ARPIN-BUERIA Grégoire DIV Employé (secteur privé)
Haute-Savoie 1ère circonscription MOZER Karinne DIV Industriel-Chef entreprise
Haute-Savoie 1ère circonscription MACÉ Jean-Paul EXG Retraité salarié privé
Haute-Savoie 1ère circonscription BARO Corinne DVG Autre profession libérale
Haute-Savoie 1ère circonscription CHÉLÉPINE Marina REG Profession rattachée à l’enseignt.
Haute-Savoie 1ère circonscription THIERY-AUDUBERT Brigitte FN Retraité salarié privé
Haute-Savoie 1ère circonscription DUMAIN Arnaud ECO Cadre supérieur (secteur privé)
Haute-Savoie 1ère circonscription RIOTTON Véronique REM Autre cadre (secteur privé)
Haute-Savoie 1ère circonscription PONCET Christophe SOC Cadre supérieur (secteur privé)
Haute-Savoie 1ère circonscription LOMBART Michel COM Professeur du secondaire et techn.
Haute-Savoie 1ère circonscription BOUCHET Jean-Jacques ECO Sans profession déclarée
Haute-Savoie 1ère circonscription AUGÉ Julian FI Professeur du secondaire et techn.
Haute-Savoie 1ère circonscription ISRAËL Corinne ECO Notaire
Haute-Savoie 1ère circonscription ANDRE-LAURENT Annabel LR Autre cadre (secteur privé)
Haute-Savoie 1ère circonscription BRASSART Loïc DIV Sans profession déclarée
Haute-Savoie 2ème circonscription SARTEUR Michel DVD Employé (secteur privé)
Haute-Savoie 2ème circonscription LARDET Frédérique REM Sans profession déclarée
Haute-Savoie 2ème circonscription BRÛLÉ Jean-Marc RDG Cadre supérieur (secteur privé)
Haute-Savoie 2ème circonscription MOLLIER Pierre DIV Professeur du secondaire et techn.
Haute-Savoie 2ème circonscription FALCY Lionel REG Professeur du secondaire et techn.
Haute-Savoie 2ème circonscription VIGARIÉ Jean-Paul DIV Autre profession libérale
Haute-Savoie 2ème circonscription GRETZ Jérôme DVD Autre profession libérale
Haute-Savoie 2ème circonscription LECAILLON Vincent FN Professeur du secondaire et techn.
Haute-Savoie 2ème circonscription RAVAZ Maurice REG Retraité salarié privé
Haute-Savoie 2ème circonscription YILDIRIM Naci EXG Ouvrier (secteur privé)
Haute-Savoie 2ème circonscription LA SPISA Ghislain SOC Industriel-Chef entreprise
Haute-Savoie 2ème circonscription TARDY Lionel LR Administrateur de sociétés
Haute-Savoie 2ème circonscription FONTANA Loris COM Employé (secteur privé)
Haute-Savoie 2ème circonscription DELACHET Martine ECO Retraité salarié privé
Haute-Savoie 2ème circonscription BURGUIERE Yann FI Ingénieur
Haute-Savoie 2ème circonscription THEBAUT Camille DIV Etudiant
Haute-Savoie 2ème circonscription TREMBLAY Jeannie ECO Enseignant 1er deg.-directeur école
Haute-Savoie 2ème circonscription BAUDOUIN Claude ECO Médecin
Haute-Savoie 2ème circonscription TOUVET Chantal DVD Retraité salarié privé
Haute-Savoie 3ème circonscription CAMBON Jacques FI Retraité salarié privé
Haute-Savoie 3ème circonscription HARLAY Evelyne REG Retraité salarié privé
Haute-Savoie 3ème circonscription BOUTTAZ Claude REG Ingénieur
Haute-Savoie 3ème circonscription COLLINET Annie ECO Retraité de l’enseignement
Haute-Savoie 3ème circonscription DEPREZ Jean-Philippe DVD Professeur du secondaire et techn.
Haute-Savoie 3ème circonscription GIBOUIN Guillaume REM Ingénieur conseil
Haute-Savoie 3ème circonscription MATTEÏ Jacques EXG Ouvrier (secteur privé)
Haute-Savoie 3ème circonscription SADDIER Martial LR Sans profession déclarée
Haute-Savoie 3ème circonscription GENAND Nathalie FN Industriel-Chef entreprise
Haute-Savoie 3ème circonscription CHAMPLONG Eric DIV Fonctionnaire de catégorie B
Haute-Savoie 4ème circonscription KOBUS Michèle FI Retraité salarié privé
Haute-Savoie 4ème circonscription PORTIGLIATTI Daniel REG Retraité salarié privé
Haute-Savoie 4ème circonscription BAHL Laurie DIV Autre profession libérale
Haute-Savoie 4ème circonscription LIARD Wenceslas FN Agent technique et technicien
Haute-Savoie 4ème circonscription ANSELME Annie COM Professeur du secondaire et techn.
Haute-Savoie 4ème circonscription GHOUAL Sabrina EXG Employé (secteur privé)
Haute-Savoie 4ème circonscription DUBY-MULLER Virginie LR Cadre supérieur (secteur privé)
Haute-Savoie 4ème circonscription KAYGISIZ Salih DIV Industriel-Chef entreprise
Haute-Savoie 4ème circonscription DEVIN Laura REM Avocat
Haute-Savoie 4ème circonscription ROYER Patrick ECO Employé (secteur privé)
Haute-Savoie 4ème circonscription WALTHERT SELOSSE Catherine ECO Enseignant 1er deg.-directeur école
Haute-Savoie 4ème circonscription CLAUSIER Mylène DLF Employé (secteur privé)
Haute-Savoie 4ème circonscription FAVRELLE Anne SOC Homme de lettres et Artiste
Haute-Savoie 5ème circonscription BAUD-ROCHE Astrid DVD Sans profession déclarée
Haute-Savoie 5ème circonscription THOMAS Gil COM Enseignant 1er deg.-directeur école
Haute-Savoie 5ème circonscription AMERY Céline Hind DIV Sans profession déclarée
Haute-Savoie 5ème circonscription LENNE Marion REM Autre cadre (secteur privé)
Haute-Savoie 5ème circonscription BALLY Michelle EXG Employé (secteur privé)
Haute-Savoie 5ème circonscription ABADIE PARISI Anne-Francoise FN Employé (secteur privé)
Haute-Savoie 5ème circonscription BAUD Jean-Baptiste SOC Cadre supérieur (secteur privé)
Haute-Savoie 5ème circonscription DAURIAT Marin FI Industriel-Chef entreprise
Haute-Savoie 5ème circonscription MAGNIN Daniel REG Artisan
Haute-Savoie 5ème circonscription MAHUT Patricia LR Cadre supérieur (secteur privé)
Haute-Savoie 5ème circonscription POLESE Louis DLF Avocat
Haute-Savoie 5ème circonscription CHARRON Bernard REG Retraité salarié privé
Haute-Savoie 6ème circonscription BIGUET Pierre REG Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Haute-Savoie 6ème circonscription SARLIN Amélie DLF Sans profession déclarée
Haute-Savoie 6ème circonscription DION Sophie LR Professeur de faculté
Haute-Savoie 6ème circonscription BRIANCEAU Sylvie FI Professeur du secondaire et techn.
Haute-Savoie 6ème circonscription CHAMPLY Frédéric DIV Médecin
Haute-Savoie 6ème circonscription DERRIEN Catherine EXG Professeur du secondaire et techn.
Haute-Savoie 6ème circonscription ROSEREN Xavier REM Commercant
Haute-Savoie 6ème circonscription HEDRICH Charles DVD Industriel-Chef entreprise
Haute-Savoie 6ème circonscription AOUN Karam FN Ouvrier (secteur privé)
Haute-Savoie 6ème circonscription VENJEAN Jacques ECO Salarié du secteur médical
Haute-Savoie 6ème circonscription DUCROT Sébastien DIV Artisan