Candidats aux législatives 2017 dans le Haut-Rhin

Le département du Haut-Rhin comporte 6 circonscriptions législatives.

91 candidats sont répartis sur ces circonscriptions françaises.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Haut-Rhin 1ère circonscription HILBERT Frédéric ECO Assistante sociale
Haut-Rhin 1ère circonscription STRAZEL Marie-Agnès RDG Autre cadre (secteur privé)
Haut-Rhin 1ère circonscription KLEITZ Christophe DIV Agriculteur-propriétaire exploit.
Haut-Rhin 1ère circonscription MARTIN Paul DVG Agent d’assurances
Haut-Rhin 1ère circonscription BLONDÉ Sabrina DLF Agent immobilier
Haut-Rhin 1ère circonscription OTTERMANN Didier FI Agent technique et technicien
Haut-Rhin 1ère circonscription BEROFF Lydia DIV Assistante sociale
Haut-Rhin 1ère circonscription ROGALA Philippe DVD Autre profession libérale
Haut-Rhin 1ère circonscription VILLEMIN Stéphanie REM Agent immobilier
Haut-Rhin 1ère circonscription SCHAFFAR Gilles EXG Professeur du secondaire et techn.
Haut-Rhin 1ère circonscription JEROME Joël DIV Retraité salarié privé
Haut-Rhin 1ère circonscription BADARIOTTI Fabien DIV Professeur du secondaire et techn.
Haut-Rhin 1ère circonscription YUCEL Erol DIV Professeur du secondaire et techn.
Haut-Rhin 1ère circonscription MARIAGE Régine COM Employé (secteur privé)
Haut-Rhin 1ère circonscription DE LACOSTE LAREYMONDIE Marie-Hélène FN Sans profession déclarée
Haut-Rhin 1ère circonscription HOOG Nadia REG Autre cadre (secteur privé)
Haut-Rhin 1ère circonscription ELCHINGER Christophe DIV Fonctionnaire de catégorie A
Haut-Rhin 1ère circonscription STRAUMANN Eric LR Professeur du secondaire et techn.
Haut-Rhin 2ème circonscription FUKAS Jérôme COM Fonctionnaire de catégorie B
Haut-Rhin 2ème circonscription SOUCIER Philippe EXG Professeur du secondaire et techn.
Haut-Rhin 2ème circonscription CATTIN Jacques LR Agriculteur-propriétaire exploit.
Haut-Rhin 2ème circonscription STICH Grégory FN Autre cadre (secteur privé)
Haut-Rhin 2ème circonscription OTT Hubert REM Professeur du secondaire et techn.
Haut-Rhin 2ème circonscription GAY Marie-Paule DVD Enseignant 1er deg.-directeur école
Haut-Rhin 2ème circonscription FAVREL Denise DLF Autre profession libérale
Haut-Rhin 2ème circonscription TURKES Mehmet DIV Profession rattachée à l’enseignt.
Haut-Rhin 2ème circonscription LOEWERT Daniel REG Autre cadre (secteur privé)
Haut-Rhin 2ème circonscription MOERMAN Dylan ECO Etudiant
Haut-Rhin 2ème circonscription MILLET Christelle FI Autre cadre (secteur privé)
Haut-Rhin 2ème circonscription FRANTZ Hervé DVD Fonctionnaire de catégorie A
Haut-Rhin 2ème circonscription DREYFUS Laurent ECO Autre profession
Haut-Rhin 2ème circonscription LANGARD Françoise DIV Fonctionnaire de catégorie C
Haut-Rhin 2ème circonscription PETITDEMANGE Nicolas DIV Employé (secteur privé)
Haut-Rhin 3ème circonscription OTT Hervé REG Ingénieur conseil
Haut-Rhin 3ème circonscription DAHMANE Catherine REG Employé (secteur privé)
Haut-Rhin 3ème circonscription BERÇOT Marianne FI Sans profession déclarée
Haut-Rhin 3ème circonscription REITZER Jean-Luc LR Cadre supérieur (secteur privé)
Haut-Rhin 3ème circonscription RICHART Brigitte DIV Profession rattachée à l’enseignt.
Haut-Rhin 3ème circonscription FERRY Géraud EXG Agent technique et technicien
Haut-Rhin 3ème circonscription STRIBY Patrick REM Industriel-Chef entreprise
Haut-Rhin 3ème circonscription WAECHTER Antoine ECO Ingénieur
Haut-Rhin 3ème circonscription ALBISSER Denis DVD Administrateur de sociétés
Haut-Rhin 3ème circonscription MONTEILLET Jean-Michel DLF Retraité de l’enseignement
Haut-Rhin 3ème circonscription DI LEONARDO Katia FN Agent technique et technicien
Haut-Rhin 3ème circonscription TAVAN Alain DVD Ingénieur
Haut-Rhin 4ème circonscription SCHELLENBERGER Raphaël LR Permanent politique
Haut-Rhin 4ème circonscription AST Cyrille UDI Professeur de faculté
Haut-Rhin 4ème circonscription TACQUARD Aurélie REM Industriel-Chef entreprise
Haut-Rhin 4ème circonscription FAVALETTO Alain FN Fonctionnaire de catégorie A
Haut-Rhin 4ème circonscription FLORANGE David ECO Fonctionnaire de catégorie B
Haut-Rhin 4ème circonscription SARICA Mustafa DIV Ouvrier (secteur privé)
Haut-Rhin 4ème circonscription SANJUAN José EXD Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Haut-Rhin 4ème circonscription ALVAREZ Christophe DIV Ingénieur
Haut-Rhin 4ème circonscription WEISSER Gabriel FI Fonctionnaire de catégorie A
Haut-Rhin 4ème circonscription KNOERR Michel ECO Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Haut-Rhin 4ème circonscription PETER-LANTZ Nadia COM Autre retraité
Haut-Rhin 4ème circonscription BUCHER Alain DIV Industriel-Chef entreprise
Haut-Rhin 4ème circonscription DUSS David REG Agent technique et technicien
Haut-Rhin 4ème circonscription SENSE Aimé EXG Retraité salarié privé
Haut-Rhin 4ème circonscription HOLLER Claude DVG Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Haut-Rhin 5ème circonscription WOSTYN Julien EXG Ouvrier (secteur privé)
Haut-Rhin 5ème circonscription TIMDOUINE Abdellatif SOC Professeur du secondaire et techn.
Haut-Rhin 5ème circonscription PETER Florence ECO Profession rattachée à l’enseignt.
Haut-Rhin 5ème circonscription GROSZ Bertrand COM Fonctionnaire de catégorie B
Haut-Rhin 5ème circonscription BECHT Olivier DVD Magistrat
Haut-Rhin 5ème circonscription RITZ Christelle FN Enseignant 1er deg.-directeur école
Haut-Rhin 5ème circonscription REFFAY Guillaume DIV Autre profession libérale
Haut-Rhin 5ème circonscription GUZLE Kadir DIV Agent technique et technicien
Haut-Rhin 5ème circonscription ROUGE DIT GAILLARD Ghislaine REG Cadre supérieur (secteur privé)
Haut-Rhin 5ème circonscription BITTERLIN Jean ECO Retraité de l’enseignement
Haut-Rhin 5ème circonscription LEHR Cécile REM Autre profession libérale
Haut-Rhin 5ème circonscription GISIE Laure DIV Etudiant
Haut-Rhin 5ème circonscription TSCHAEN Pascal DLF Fonctionnaire de catégorie A
Haut-Rhin 5ème circonscription SAINT-PHOR Alex DIV Salarié du secteur médical
Haut-Rhin 5ème circonscription ENGGASSER Geneviève FI Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Haut-Rhin 6ème circonscription DUFFAU Philippe FI Retraité de l’enseignement
Haut-Rhin 6ème circonscription MILLION Lara DVD Fonctionnaire de catégorie A
Haut-Rhin 6ème circonscription MARCELLI Sylvain FN Industriel-Chef entreprise
Haut-Rhin 6ème circonscription POUYSEGUR Christophe COM Ouvrier (secteur privé)
Haut-Rhin 6ème circonscription WIDLOECHER-REYMANN Caroline DLF Autre profession libérale
Haut-Rhin 6ème circonscription BIZET David DIV Profession rattachée à l’enseignt.
Haut-Rhin 6ème circonscription FUCHS Bruno REM Industriel-Chef entreprise
Haut-Rhin 6ème circonscription WICKY Ralph ECO Industriel-Chef entreprise
Haut-Rhin 6ème circonscription LAPOUBLE-BARTHOU Martine ECO Dentiste
Haut-Rhin 6ème circonscription SIMSEK Mehmet Han DIV Commercant
Haut-Rhin 6ème circonscription MULOT Nathalie EXG Fonctionnaire de catégorie A
Haut-Rhin 6ème circonscription ROTH Laurent REG Employé (secteur privé)
Haut-Rhin 6ème circonscription FREY Mildred EXD Industriel-Chef entreprise
Haut-Rhin 6ème circonscription PARRA Pierre SOC Ingénieur
Haut-Rhin 6ème circonscription DE MAESTRI Fausta DIV Retraité des professions libérales
Haut-Rhin 6ème circonscription HILLMEYER Francis UDI Retraité salarié privé