Candidats aux législatives 2017 dans le Finistère

Le département du Finistère comporte 8 circonscriptions législatives.

112 candidats sont répartis sur ces circonscriptions.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Finistère 1ère circonscription MAO Marie-Françoise DIV Retraité des professions libérales
Finistère 1ère circonscription HÉNAFF Christel FN Employé (secteur privé)
Finistère 1ère circonscription ROUSSEAU Alain EXD Retraité des entreprises publiques
Finistère 1ère circonscription LE MEUR Annaïg REM Autre profession libérale
Finistère 1ère circonscription HARDY Serge EXG Professeur du secondaire et techn.
Finistère 1ère circonscription LE DU Jeannine DLF Retraité salarié privé
Finistère 1ère circonscription CREQUER Uisant DVG Ingénieur
Finistère 1ère circonscription RAINERO Yvonne COM Retraité de l’enseignement
Finistère 1ère circonscription LEVRY GERARD Claire UDI Autre cadre (secteur privé)
Finistère 1ère circonscription ROSE Christian DVD Artisan
Finistère 1ère circonscription BIGORGNE Jean-Pierre ECO Cadre supérieur (secteur privé)
Finistère 1ère circonscription HARVINDER Jugdeep FI Etudiant
Finistère 1ère circonscription BRUN Yves REG Expert comptable
Finistère 1ère circonscription URVOAS Jean-Jacques SOC Professeur de faculté
Finistère 2ème circonscription GONELLA Barthélémy DVG Autre retraité
Finistère 2ème circonscription CHERBLANC André EXG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Finistère 2ème circonscription CADALEN Pierre-Yves FI Professeur de faculté
Finistère 2ème circonscription CALVEZ Roger EXG Retraité de l’enseignement
Finistère 2ème circonscription LARSONNEUR Jean-Charles REM Fonctionnaire de catégorie A
Finistère 2ème circonscription GUELLEC Eric COM Enseignant 1er deg.-directeur école
Finistère 2ème circonscription SEGALEN Gaëtan DIV Commercant
Finistère 2ème circonscription ADAM Patricia SOC Cadre supérieur (secteur privé)
Finistère 2ème circonscription LABIAU Jean-François DIV Industriel-Chef entreprise
Finistère 2ème circonscription BOURBIGOT Véronique LR Commercant
Finistère 2ème circonscription MERDY Patrick REG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Finistère 2ème circonscription LÉAL Karine FN Autre profession
Finistère 2ème circonscription KERRAIN Colette REG Retraité de l’enseignement
Finistère 2ème circonscription CHALINE Nathalie ECO Employé (secteur privé)
Finistère 2ème circonscription MONNIER Christophe DVD Autre profession libérale
Finistère 2ème circonscription LE ROUX Gilles DIV Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Finistère 3ème circonscription DUPRAT Loïc REG Autre cadre (secteur privé)
Finistère 3ème circonscription PANAGET Christine FI Sans profession déclarée
Finistère 3ème circonscription THOMAS Marie-Louise DIV Fonctionnaire de catégorie C
Finistère 3ème circonscription LE GAC Didier REM Profession rattachée à l’enseignt.
Finistère 3ème circonscription DE PARCEVAUX Marie-Laure DVD Enseignant 1er deg.-directeur école
Finistère 3ème circonscription GUEGUEN Yves DLF Industriel-Chef entreprise
Finistère 3ème circonscription BLEUNVEN Jean-Luc DVG Agriculteur-propriétaire exploit.
Finistère 3ème circonscription APPERE Patrick DVG Retraité salarié privé
Finistère 3ème circonscription CAM Jean-Paul COM Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Finistère 3ème circonscription LEAL Guy FN Employé (secteur privé)
Finistère 3ème circonscription MOUCHOT Marie-Catherine LR Profession rattachée à l’enseignt.
Finistère 3ème circonscription MORIN Romain DIV Agriculteur-propriétaire exploit.
Finistère 3ème circonscription ALMERAS Fabrice DIV Fonctionnaire de catégorie B
Finistère 3ème circonscription MERLIN Fabrice EXG Professeur du secondaire et techn.
Finistère 4ème circonscription LURET Virginie DVD Profession rattachée à l’enseignt.
Finistère 4ème circonscription ROUSSEL Edith FN Retraité salarié privé
Finistère 4ème circonscription PRIGENT Christine ECO Retraité de l’enseignement
Finistère 4ème circonscription DUPONT Ismaël COM Professeur du secondaire et techn.
Finistère 4ème circonscription LE SAUX Florian DLF Employé (secteur privé)
Finistère 4ème circonscription BLOSSE Patricia EXG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Finistère 4ème circonscription LE FEUR Sandrine REM Agriculteur-propriétaire exploit.
Finistère 4ème circonscription KERGUILLEC Julien FI Professeur du secondaire et techn.
Finistère 4ème circonscription GRALL Virginie DIV Autre profession
Finistère 4ème circonscription LE GOFF Jean-Paul Yves DVD Autre retraité
Finistère 4ème circonscription DE CALAN Maël LR Autre cadre (secteur privé)
Finistère 4ème circonscription NICOLE Corinne REG Employé (secteur privé)
Finistère 4ème circonscription BUI Gwenegan SOC Cadre sup. (entreprises publiques)
Finistère 4ème circonscription CHORLAY Anne DIV Autre profession libérale
Finistère 4ème circonscription BOUGOT Serge REG Ouvrier (secteur privé)
Finistère 5ème circonscription BERROU Marcel REG Professeur du secondaire et techn.
Finistère 5ème circonscription THOMAÏDIS Renée FN Employé (autres entrep. publiques)
Finistère 5ème circonscription MELCHIOR Graziella REM Professeur de faculté
Finistère 5ème circonscription CROGUENNOC Odile DVG Autre retraité
Finistère 5ème circonscription SALAÜN Rosalie ECO Autre cadre (secteur privé)
Finistère 5ème circonscription LECLERC Patrick DVD Commercant
Finistère 5ème circonscription BERNAS Maxime REG Employé (secteur privé)
Finistère 5ème circonscription GUITTET Chantal SOC Retraité de l’enseignement
Finistère 5ème circonscription MARCHAND Pascale FI Retraité salarié privé
Finistère 5ème circonscription CHAUVEAU Françoise EXG Retraité salarié privé
Finistère 5ème circonscription FLOCH Dorian DIV Commercant
Finistère 5ème circonscription BARRÉ Jean-Paul DLF Cadre sup. (entreprises publiques)
Finistère 5ème circonscription LIZIAR Pierre-Yves COM Enseignant 1er deg.-directeur école
Finistère 6ème circonscription PAUL Maxime COM Fonctionnaire de catégorie C
Finistère 6ème circonscription LUCAS Jean-Michel FI Agent technique et technicien
Finistère 6ème circonscription NICOLAS Gaëlle LR Avocat
Finistère 6ème circonscription FERRAND Richard REM Cadre supérieur (secteur privé)
Finistère 6ème circonscription QUEINNEC Jean EXD Retraité agricole
Finistère 6ème circonscription PIRO Élisabeth EXG Autre retraité
Finistère 6ème circonscription LEGEARD Nathanaël ECO Permanent politique
Finistère 6ème circonscription CARPENTIER Catherine DIV Profession rattachée à l’enseignt.
Finistère 6ème circonscription FEHRINGER Bernard DIV Retraité salarié privé
Finistère 6ème circonscription BÉRA Robert DVG Retraité de l’enseignement
Finistère 6ème circonscription CHABROL Lionel DIV Autre retraité
Finistère 6ème circonscription ROSSIGNEUX Sophie DLF Sans profession déclarée
Finistère 6ème circonscription LE FUR Patrick FN Artisan
Finistère 6ème circonscription TROADEC Christian REG Industriel-Chef entreprise
Finistère 7ème circonscription LE BERRE Monique REG Retraité de l’enseignement
Finistère 7ème circonscription ROUMIER Christophe UDI Autre profession libérale
Finistère 7ème circonscription JAOUEN Roland FI Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Finistère 7ème circonscription JONCOUR Sylvie DVG Retraité salarié privé
Finistère 7ème circonscription GROGNET Bruno DIV Ingénieur conseil
Finistère 7ème circonscription TANGUY Liliane REM Fonctionnaire de catégorie A
Finistère 7ème circonscription LE GUEN Bernard REG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Finistère 7ème circonscription CROM Florence SOC Professeur du secondaire et techn.
Finistère 7ème circonscription BELBÉOC’H Agnès FN Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Finistère 7ème circonscription CATHALA Jean ECO Fonctionnaire de catégorie A
Finistère 7ème circonscription GUILLON Didier LR Administrateur de sociétés
Finistère 7ème circonscription ROUDAUT Alice EXG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Finistère 8ème circonscription QUERNEZ Michael SOC Sans profession déclarée
Finistère 8ème circonscription BOIDIN Laëtitia LR Avocat
Finistère 8ème circonscription MADELAINE-NICOT Denis REG Autre cadre (secteur privé)
Finistère 8ème circonscription MAGNAN Emmanuel FI Fonctionnaire de catégorie C
Finistère 8ème circonscription JÉRÔME-CLOVIS Marie-Andrée ECO Retraité de l’enseignement
Finistère 8ème circonscription MERCIER Catherine DIV Commercant
Finistère 8ème circonscription RANNOU Jacques COM Retraité des entreprises publiques
Finistère 8ème circonscription BALANANT Erwan REM Homme de lettres et Artiste
Finistère 8ème circonscription PELLIET Yann REG Commercant
Finistère 8ème circonscription DOSSENA Atto DVD Artisan
Finistère 8ème circonscription TROUDE Didier DVG Autre retraité
Finistère 8ème circonscription MOREL Anne EXG Professeur du secondaire et techn.
Finistère 8ème circonscription CARÉO Mikaël FN Autre cadre (secteur privé)
Finistère 8ème circonscription PICHON Joseph DLF Fonctionnaire de catégorie B