Candidats aux législatives 2017 dans les Côtes d’Armor

Les Côtes d’Armor comportent 5 circonscriptions législatives.

63 candidats sont répartis sur ces circonscriptions.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Côtes-d’Armor 1ère circonscription LAPORTE Pascal REG Représentant de commerce
Côtes-d’Armor 1ère circonscription DENIS Hervé EXG Retraité de l’enseignement
Côtes-d’Armor 1ère circonscription LOPIN Pierre-Yves FN Retraité salarié privé
Côtes-d’Armor 1ère circonscription ROPARS Guillaume DIV Industriel-Chef entreprise
Côtes-d’Armor 1ère circonscription PHILIPPE Jean-François COM Retraité salarié privé
Côtes-d’Armor 1ère circonscription LE FOL Alain EXG Ouvrier (secteur privé)
Côtes-d’Armor 1ère circonscription LESAGE Michel SOC Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Côtes-d’Armor 1ère circonscription GESRET Gwenaëlle DIV Employé (secteur privé)
Côtes-d’Armor 1ère circonscription GRONDIN Sylvie LR Autre cadre (secteur privé)
Côtes-d’Armor 1ère circonscription JONCOUR Bruno MDM Fonctionnaire de catégorie B
Côtes-d’Armor 1ère circonscription GORGIARD Marion FI Employé (secteur privé)
Côtes-d’Armor 1ère circonscription DANVERT Aurélien ECO Fonctionnaire de catégorie A
Côtes-d’Armor 1ère circonscription MARTIN Joannic REG Employé (autres entrep. publiques)
Côtes-d’Armor 2ème circonscription LE DISSEZ Viviane SOC Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Côtes-d’Armor 2ème circonscription DE MELLON Odile FN Sans profession déclarée
Côtes-d’Armor 2ème circonscription BOUAN Louis DVD Retraité salarié privé
Côtes-d’Armor 2ème circonscription DÉRU Didier LR Avocat
Côtes-d’Armor 2ème circonscription GRIMAUD Josette EXG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Côtes-d’Armor 2ème circonscription LESVIER Stuart REG Etudiant
Côtes-d’Armor 2ème circonscription DOUET David DVG Employé (secteur privé)
Côtes-d’Armor 2ème circonscription LECLERC Jocelyne ECO Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Côtes-d’Armor 2ème circonscription BERVILLE Hervé REM Autre cadre (secteur privé)
Côtes-d’Armor 2ème circonscription DESBOIS Michel DVD Fonctionnaire de catégorie B
Côtes-d’Armor 2ème circonscription MALISSEN Nathan DIV Artisan
Côtes-d’Armor 2ème circonscription MONROCQ Serge ECO Retraité des professions libérales
Côtes-d’Armor 2ème circonscription GIFFRAIN Didier FI Cadre supérieur (secteur privé)
Côtes-d’Armor 2ème circonscription LE GARLANTEZEC Erwan REG Fonctionnaire de catégorie A
Côtes-d’Armor 3ème circonscription KERLEGUER-VIOUGEA Andrée REG Enseignant 1er deg.-directeur école
Côtes-d’Armor 3ème circonscription VIEL Jean-Michel DIV Autre profession
Côtes-d’Armor 3ème circonscription ALLAIN Olivier REM Agriculteur-propriétaire exploit.
Côtes-d’Armor 3ème circonscription LAPOSSE Franck DIV Artisan
Côtes-d’Armor 3ème circonscription GLAZIOU Ronan FI Sans profession déclarée
Côtes-d’Armor 3ème circonscription HERVÉ Nicolas ECO Cadre sup. (entreprises publiques)
Côtes-d’Armor 3ème circonscription LAUNAY Pierre-Marie FN Agriculteur-propriétaire exploit.
Côtes-d’Armor 3ème circonscription SCHWEITZER Christelle COM Fonctionnaire de catégorie A
Côtes-d’Armor 3ème circonscription LE FUR Marc LR Grands corps de l’état
Côtes-d’Armor 3ème circonscription COLLET Martial EXG Employé (secteur privé)
Côtes-d’Armor 4ème circonscription BOURBIGOT Sylvie ECO Ingénieur
Côtes-d’Armor 4ème circonscription LE BIHAN Jean-François REG Retraité salarié privé
Côtes-d’Armor 4ème circonscription PERENNES Thierry EXG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Côtes-d’Armor 4ème circonscription LIRONCOURT Sylvie EXG Employé (secteur privé)
Côtes-d’Armor 4ème circonscription TISON Martine LR Retraité des professions libérales
Côtes-d’Armor 4ème circonscription NOEL Nicolas DIV Employé (secteur privé)
Côtes-d’Armor 4ème circonscription LEPVRAUD Murielle FI Employé (secteur privé)
Côtes-d’Armor 4ème circonscription LE NEUN Jean Pierre REG Agriculteur-propriétaire exploit.
Côtes-d’Armor 4ème circonscription LE HOUÉROU Annie SOC Fonctionnaire de catégorie A
Côtes-d’Armor 4ème circonscription MADEC Sandrine FN Salarié du secteur médical
Côtes-d’Armor 4ème circonscription KERLOGOT Yannick REM Enseignant 1er deg.-directeur école
Côtes-d’Armor 4ème circonscription BERNARD Cinderella COM Employé (autres entrep. publiques)
Côtes-d’Armor 5ème circonscription LE RAY Marie-Françoise DIV Fonctionnaire de catégorie B
Côtes-d’Armor 5ème circonscription ROBERT Eric SOC Cadre (entreprises publiques)
Côtes-d’Armor 5ème circonscription DE CHAISEMARTIN Jean-Yves UDI Agriculteur-propriétaire exploit.
Côtes-d’Armor 5ème circonscription DUMONT Benoît COM Fonctionnaire de catégorie A
Côtes-d’Armor 5ème circonscription CHUBERRE Hervé EXG Professeur du secondaire et techn.
Côtes-d’Armor 5ème circonscription LE LUYER Jean-Marc REG Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Côtes-d’Armor 5ème circonscription FOLCHER Guillaume DIV Employé (secteur privé)
Côtes-d’Armor 5ème circonscription TROADEC Marie-Amélie FI Homme de lettres et Artiste
Côtes-d’Armor 5ème circonscription BOTHOREL Eric REM Cadre supérieur (secteur privé)
Côtes-d’Armor 5ème circonscription NEDELLEC Yves ECO Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Côtes-d’Armor 5ème circonscription KERRAIN Trefina REG Salarié du secteur médical
Côtes-d’Armor 5ème circonscription GUEGUEN Yann EXG Fonctionnaire de catégorie B
Côtes-d’Armor 5ème circonscription LEBIEZ Annick FN Employé (secteur privé)
Côtes-d’Armor 5ème circonscription LECAT Marie-Pierre DVD Retraité salarié privé