Candidats aux législatives 2017 en Côte d’Or

Le département de Côte d’Or comporte 5 circonscriptions législatives.

68 candidats sont répartis sur ces circonscriptions.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Côte-d’Or 1ère circonscription ZIVKOVIC Sladana SOC Autre profession
Côte-d’Or 1ère circonscription N’DIAYE Massar DVG Autre cadre (secteur privé)
Côte-d’Or 1ère circonscription HAVOT Delhia DVG Etudiant
Côte-d’Or 1ère circonscription GUVENATAM Arnaud FI Employé (autres entrep. publiques)
Côte-d’Or 1ère circonscription MARCHET Christian EXG Ouvrier (secteur privé)
Côte-d’Or 1ère circonscription ESTEVE Christiane ECO Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Côte-d’Or 1ère circonscription MULLER Olivier ECO Fonctionnaire de catégorie A
Côte-d’Or 1ère circonscription DE BRONAC Domitille DVD Sans profession déclarée
Côte-d’Or 1ère circonscription KAYA Yasmin DIV Sans profession déclarée
Côte-d’Or 1ère circonscription DUGOURD François-Xavier DVD Industriel-Chef entreprise
Côte-d’Or 1ère circonscription POINSEL Marie COM Employé (autres entrep. publiques)
Côte-d’Or 1ère circonscription DELEZENNE Patrick DIV Professeur du secondaire et techn.
Côte-d’Or 1ère circonscription ARJI Fatima DLF Professeur du secondaire et techn.
Côte-d’Or 1ère circonscription FALLET Ghislaine DIV Employé (secteur privé)
Côte-d’Or 1ère circonscription MARTIN Didier REM Cadre sup. (entreprises publiques)
Côte-d’Or 1ère circonscription ERSCHENS Anne LR Autre cadre (secteur privé)
Côte-d’Or 1ère circonscription DELYON Isabelle FN Expert comptable
Côte-d’Or 2ème circonscription OUARAG Tata COM Fonctionnaire de catégorie C
Côte-d’Or 2ème circonscription GRANDJEAN Christine ECO Homme de lettres et Artiste
Côte-d’Or 2ème circonscription COPIE Eric DVD Médecin
Côte-d’Or 2ème circonscription PRIBETICH Pierre SOC Professeur de faculté
Côte-d’Or 2ème circonscription ROCHER Claire EXG Fonctionnaire de catégorie B
Côte-d’Or 2ème circonscription GRUET Fabrice DLF Agent technique et technicien
Côte-d’Or 2ème circonscription MARC Patricia FI Professeur du secondaire et techn.
Côte-d’Or 2ème circonscription GAILLARD Franck FN Artisan
Côte-d’Or 2ème circonscription BRAYARD Delphine DIV Autre profession libérale
Côte-d’Or 2ème circonscription HERVIEU Catherine ECO Fonctionnaire de catégorie A
Côte-d’Or 2ème circonscription DELATTE Rémi LR Agriculteur-propriétaire exploit.
Côte-d’Or 2ème circonscription DESEILLE François REM Autre profession libérale
Côte-d’Or 3ème circonscription POURNIN Stéphane EXG Agent subalterne (entr.publiques)
Côte-d’Or 3ème circonscription CELIK Yilmaz DIV Agent technique et technicien
Côte-d’Or 3ème circonscription KHATTABI Fadila REM Professeur du secondaire et techn.
Côte-d’Or 3ème circonscription DE ALMEIDA Isabelle COM Assistante sociale
Côte-d’Or 3ème circonscription PROCUREUR Michel ECO Employé (secteur privé)
Côte-d’Or 3ème circonscription MAITROT Lucas DVG Etudiant
Côte-d’Or 3ème circonscription GROS Dominique EXG Retraité de l’enseignement
Côte-d’Or 3ème circonscription BATHELIER Jean-François FN Agriculteur-propriétaire exploit.
Côte-d’Or 3ème circonscription OBAMA Boris FI Etudiant
Côte-d’Or 3ème circonscription SCHENK Christine DIV Commercant
Côte-d’Or 3ème circonscription BOUZIANE-LAROUSSI Kheira DVG Professeur du secondaire et techn.
Côte-d’Or 3ème circonscription CARAVEL Pascale LR Autre cadre (secteur privé)
Côte-d’Or 3ème circonscription MAURI Dominique ECO Fonctionnaire de catégorie C
Côte-d’Or 3ème circonscription DILLENSEGER-SEBTI Anne SOC Fonctionnaire de catégorie C
Côte-d’Or 3ème circonscription BEN LETAÏEF Khaled DIV Ingénieur
Côte-d’Or 4ème circonscription GORIN Killian DIV Employé (autres entrep. publiques)
Côte-d’Or 4ème circonscription DENIZOT Michel EXG Retraité des entreprises publiques
Côte-d’Or 4ème circonscription GUINOT Stéphane FI Enseignant 1er deg.-directeur école
Côte-d’Or 4ème circonscription ROUSSET Sébastien DLF Professeur du secondaire et techn.
Côte-d’Or 4ème circonscription COULICHET Didier ECO Professeur du secondaire et techn.
Côte-d’Or 4ème circonscription GUTIERREZ Danielle COM Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Côte-d’Or 4ème circonscription TARTERAT Elie DVG Etudiant
Côte-d’Or 4ème circonscription DE COURSON Yolaine REM Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Côte-d’Or 4ème circonscription BRIGAND Hubert DVD Retraité salarié privé
Côte-d’Or 4ème circonscription BARRIERE Charles LR Pharmacien
Côte-d’Or 4ème circonscription MOLINOZ Patrick RDG Autre cadre (secteur privé)
Côte-d’Or 4ème circonscription BEAULIEU Sylvie FN Fonctionnaire de catégorie B
Côte-d’Or 4ème circonscription BALOUTCH Jean ECO Employé (secteur privé)
Côte-d’Or 4ème circonscription WAGNER Sandra DIV Homme de lettres et Artiste
Côte-d’Or 5ème circonscription KREMER Elisabeth FI Autre retraité
Côte-d’Or 5ème circonscription FLACHE Jérôme SOC Ingénieur
Côte-d’Or 5ème circonscription CARDOT Jacques COM Retraité salarié privé
Côte-d’Or 5ème circonscription POULLOT Hubert LR Retraité des entreprises publiques
Côte-d’Or 5ème circonscription LIORET René FN Cadre supérieur (secteur privé)
Côte-d’Or 5ème circonscription PARIS Didier REM Cadre supérieur (secteur privé)
Côte-d’Or 5ème circonscription CLAIR Edouard DIV Agriculteur-propriétaire exploit.
Côte-d’Or 5ème circonscription BERNHARD Carole ECO Enseignant 1er deg.-directeur école
Côte-d’Or 5ème circonscription PETET Françoise EXG Ouvrier (secteur privé)
Côte-d’Or 5ème circonscription MULLER Patrick ECO Employé (autres entrep. publiques)