Candidats aux législatives 2017 dans le Bas-Rhin

Le département du Bas-Rhin comporte 9 circonscriptions législatives.

132 candidats sont répartis sur ces circonscriptions françaises.

Département Circonscription législative 2017 Nom candidat Prénom candidat Etiquette Profession candidat
Bas-Rhin 1ère circonscription KOUSSA Salah DIV Autre cadre (secteur privé)
Bas-Rhin 1ère circonscription KELTOUMI Salah EXG Ouvrier (secteur privé)
Bas-Rhin 1ère circonscription HERVAULT Sabine REG Autre profession libérale
Bas-Rhin 1ère circonscription MOBASHER Pacha DVG Autre cadre (secteur privé)
Bas-Rhin 1ère circonscription HIRN Pascale DIV Fonctionnaire de catégorie A
Bas-Rhin 1ère circonscription HAMARD Marie-Françoise DIV Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Bas-Rhin 1ère circonscription DIDELOT Andréa FN Etudiant
Bas-Rhin 1ère circonscription LEPRÊTRE Christophe DIV Employé (autres entrep. publiques)
Bas-Rhin 1ère circonscription SCHALCK Elsa LR Avocat
Bas-Rhin 1ère circonscription FRANÇOIS-WILSER Salomé ECO Etudiant
Bas-Rhin 1ère circonscription RAMDANE Abdelkarim ECO Employé (secteur privé)
Bas-Rhin 1ère circonscription HUTT Nina DIV Etudiant
Bas-Rhin 1ère circonscription HAJEM Saber DIV Administrateur de sociétés
Bas-Rhin 1ère circonscription ELKOUBY Eric SOC Fonctionnaire de catégorie A
Bas-Rhin 1ère circonscription TURAN Hülliya COM Fonctionnaire de catégorie B
Bas-Rhin 1ère circonscription LOPEZ Agnès DIV Sans profession déclarée
Bas-Rhin 1ère circonscription BROM Jean-Marie FI Fonctionnaire de catégorie A
Bas-Rhin 1ère circonscription MICHELS Thierry REM Cadre supérieur (secteur privé)
Bas-Rhin 2ème circonscription BIES Philippe SOC Sans profession déclarée
Bas-Rhin 2ème circonscription PONPON Marie-Pierre COM Professeur du secondaire et techn.
Bas-Rhin 2ème circonscription ABRAHAM Julia FN Professeur du secondaire et techn.
Bas-Rhin 2ème circonscription CAGLAR Mehmet DIV Etudiant
Bas-Rhin 2ème circonscription CARNESECCA Alain DIV Retraité de l’enseignement
Bas-Rhin 2ème circonscription BRAHIMI Saad DIV Agent d’affaires
Bas-Rhin 2ème circonscription MAURER Jean-Philippe DVD Fonctionnaire de catégorie A
Bas-Rhin 2ème circonscription SCHNITZLER Fabienne ECO Fonctionnaire de catégorie C
Bas-Rhin 2ème circonscription KAIDI Christine FI Fonctionnaire de catégorie A
Bas-Rhin 2ème circonscription JURDANT-PFEIFFER Pascale UDI Fonctionnaire de catégorie A
Bas-Rhin 2ème circonscription LUCAS Yann EXG Professeur de faculté
Bas-Rhin 2ème circonscription WASERMAN Sylvain MDM Industriel-Chef entreprise
Bas-Rhin 2ème circonscription SPINNER Alexandre REG Retraité de l’enseignement
Bas-Rhin 2ème circonscription BINICI Leyla ECO Autre profession
Bas-Rhin 2ème circonscription AYYILDIZ Selen Yagmur DIV Etudiant
Bas-Rhin 3ème circonscription CODDERENS Xavier EXD Fonctionnaire de catégorie B
Bas-Rhin 3ème circonscription SPLET Antoine COM Professeur du secondaire et techn.
Bas-Rhin 3ème circonscription SCHULER Georges LR Retraité de l’enseignement
Bas-Rhin 3ème circonscription LAYBOURN Yves DIV Autre profession
Bas-Rhin 3ème circonscription LECHENE Marie-Claire EXG Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Bas-Rhin 3ème circonscription MARINET Sylvie DIV Employé (autres entrep. publiques)
Bas-Rhin 3ème circonscription STUDER Bruno REM Professeur du secondaire et techn.
Bas-Rhin 3ème circonscription GARNIER-LANG Diana FN Administrateur de sociétés
Bas-Rhin 3ème circonscription ROESCH Julie DIV Employé (autres entrep. publiques)
Bas-Rhin 3ème circonscription SYLLAS Christelle ECO Agent immobilier
Bas-Rhin 3ème circonscription ANTHIAUME Lucienne DLF Retraité salarié privé
Bas-Rhin 3ème circonscription OEHLER Serge SOC Autre cadre (secteur privé)
Bas-Rhin 3ème circonscription DUPRÉ Floriane FI Employé (secteur privé)
Bas-Rhin 3ème circonscription CAGLAR Salih DIV Employé (secteur privé)
Bas-Rhin 3ème circonscription MUNCHENBACH Andrée REG Retraité de l’enseignement
Bas-Rhin 4ème circonscription ROHFRITSCH Sophie LR Sans profession déclarée
Bas-Rhin 4ème circonscription TREMOLIERES Michèle ECO Professeur de faculté
Bas-Rhin 4ème circonscription MOUY Eric DLF Employé (secteur privé)
Bas-Rhin 4ème circonscription SCHWARTZ Albert FI Retraité salarié privé
Bas-Rhin 4ème circonscription PALMIER Nathalie ECO Sans profession déclarée
Bas-Rhin 4ème circonscription MANTEAUX Thibault FN Autre profession libérale
Bas-Rhin 4ème circonscription CHADLI Yasmina COM Fonctionnaire de catégorie B
Bas-Rhin 4ème circonscription CORDONNIER Jacques EXD Ingénieur conseil
Bas-Rhin 4ème circonscription WONNER Martine REM Cadre supérieur (secteur privé)
Bas-Rhin 4ème circonscription BAUD-BERTHIER Marc EXG Professeur du secondaire et techn.
Bas-Rhin 4ème circonscription BRASLERET Alexandra DIV Fonctionnaire de catégorie B
Bas-Rhin 4ème circonscription LE TALLEC Mathieu EXG Fonctionnaire de catégorie A
Bas-Rhin 4ème circonscription ARBOGAST Patrick DIV Industriel-Chef entreprise
Bas-Rhin 4ème circonscription KECK Morgane REG Sans profession déclarée
Bas-Rhin 4ème circonscription VINCI Thibaut RDG Sans profession déclarée
Bas-Rhin 5ème circonscription WEBER Daniel ECO Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Bas-Rhin 5ème circonscription ROMANUS Christine COM Retraité de l’enseignement
Bas-Rhin 5ème circonscription LAPP-LAUTH Eric DIV Industriel-Chef entreprise
Bas-Rhin 5ème circonscription REYS Caroline ECO Autre profession
Bas-Rhin 5ème circonscription HERTH Antoine LR Agriculteur-propriétaire exploit.
Bas-Rhin 5ème circonscription KLEIN Eliane FN Autre profession libérale
Bas-Rhin 5ème circonscription DANTZ Christian ECO Enseignant 1er deg.-directeur école
Bas-Rhin 5ème circonscription GAUTIER Eric EXD Ingénieur
Bas-Rhin 5ème circonscription BECCARI Christine DLF Fonctionnaire de catégorie B
Bas-Rhin 5ème circonscription DUTTER Patrick EXG Ouvrier (secteur privé)
Bas-Rhin 5ème circonscription SIMLER Gérard REG Médecin
Bas-Rhin 5ème circonscription VETROFF Candice DIV Fonctionnaire de catégorie A
Bas-Rhin 5ème circonscription TERRIER Janig FI Professeur du secondaire et techn.
Bas-Rhin 5ème circonscription ULUSOY Feridun DIV Artisan
Bas-Rhin 6ème circonscription CHABAANE Sara DLF Fonctionnaire de catégorie C
Bas-Rhin 6ème circonscription GONÇALVES Alexandre ECO Ingénieur
Bas-Rhin 6ème circonscription GADOT Denis FI Autre cadre (secteur privé)
Bas-Rhin 6ème circonscription MONTELEONE Evelyne DIV Salarié du secteur médical
Bas-Rhin 6ème circonscription EFFENBERGER Martin SOC Agent technique et technicien
Bas-Rhin 6ème circonscription LAUSTRIAT Olivier DIV Autre profession libérale
Bas-Rhin 6ème circonscription MEYER Régis DIV Ouvrier (secteur privé)
Bas-Rhin 6ème circonscription FERREZ Roxane EXG Employé (secteur privé)
Bas-Rhin 6ème circonscription DU PARC Hombeline FN Autre profession
Bas-Rhin 6ème circonscription SALOMON Guy MDM Artisan
Bas-Rhin 6ème circonscription AGRAFEIL Odile COM Retraité salarié privé
Bas-Rhin 6ème circonscription FURST Laurent LR Cadre sup. (entreprises publiques)
Bas-Rhin 6ème circonscription PFAFFENHOF Gilles DIV Industriel-Chef entreprise
Bas-Rhin 6ème circonscription PLAISANT-HERMANNS Jeanine REG Employé (secteur privé)
Bas-Rhin 7ème circonscription ANDERSEN Peter FI Professeur de faculté
Bas-Rhin 7ème circonscription ELLES Pascale DLF Autre cadre (secteur privé)
Bas-Rhin 7ème circonscription DE SANTIS Antoinette REM Employé (secteur privé)
Bas-Rhin 7ème circonscription LORBER Jean-Marie REG Industriel-Chef entreprise
Bas-Rhin 7ème circonscription HERRGOTT Bénédicte COM Professeur du secondaire et techn.
Bas-Rhin 7ème circonscription JORON Virginie FN Autre cadre (secteur privé)
Bas-Rhin 7ème circonscription MULLER-HAENEL Olivier DIV Agent d’affaires
Bas-Rhin 7ème circonscription LOMBARD Sandrine ECO Ingénieur
Bas-Rhin 7ème circonscription RUIZ Natacha ECO Autre profession libérale
Bas-Rhin 7ème circonscription HETZEL Patrick LR Professeur de faculté
Bas-Rhin 7ème circonscription KAYA Mikaïl DIV Sans profession déclarée
Bas-Rhin 7ème circonscription LANGLADE Jeanne-Françoise EXG Retraité de l’enseignement
Bas-Rhin 7ème circonscription HARY Aurélien DIV Etudiant
Bas-Rhin 8ème circonscription REISS Frédéric LR Retraité de l’enseignement
Bas-Rhin 8ème circonscription JANUS Gérard FN Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Bas-Rhin 8ème circonscription MENETRIER Manuel FI Enseignant 1er deg.-directeur école
Bas-Rhin 8ème circonscription SCHNEIDER Gisèle ECO Autre profession
Bas-Rhin 8ème circonscription GLIECH Christian REM Sans profession déclarée
Bas-Rhin 8ème circonscription HARTMANN Gaby REG Agent technique et technicien
Bas-Rhin 8ème circonscription PREVOST-BOURE Pascal COM Fonctionnaire de catégorie A
Bas-Rhin 8ème circonscription EISENSCHMIDT Pierre-Henri DLF Etudiant
Bas-Rhin 8ème circonscription TORRENT Perrine ECO Employé (secteur privé)
Bas-Rhin 8ème circonscription FISCHER Daniel DIV Commercant
Bas-Rhin 8ème circonscription PERRIN Ambroise SOC Cadre sup. (entreprises publiques)
Bas-Rhin 8ème circonscription BENHLAL Mehdi EXG Employé (secteur privé)
Bas-Rhin 9ème circonscription WITZMANN Leilla FI Employé (secteur privé)
Bas-Rhin 9ème circonscription THIEBAUT Vincent REM Autre cadre (secteur privé)
Bas-Rhin 9ème circonscription WAGNER Vanessa UDI Cadre supérieur (secteur privé)
Bas-Rhin 9ème circonscription CLAUS Jean-Marc COM Fonctionnaire de catégorie B
Bas-Rhin 9ème circonscription LEBER Jean-Luc REG Cadre supérieur (secteur privé)
Bas-Rhin 9ème circonscription CAN Tezcan DIV Employé (secteur privé)
Bas-Rhin 9ème circonscription WOLF Etienne LR Professeur du secondaire et techn.
Bas-Rhin 9ème circonscription JACQUEL Annelyse EXG Professeur du secondaire et techn.
Bas-Rhin 9ème circonscription WERCKMANN Françoise ECO Retraité de l’enseignement
Bas-Rhin 9ème circonscription LANG Emmanuelle EXD Salarié du secteur médical
Bas-Rhin 9ème circonscription GNAEDIG Laurent FN Professeur du secondaire et techn.
Bas-Rhin 9ème circonscription GOEPP Emmanuel DIV Contremaitre
Bas-Rhin 9ème circonscription BOSSHARDT Guillaume DLF Autre cadre (secteur privé)
Bas-Rhin 9ème circonscription FILALI Hamid SOC Cadre supérieur (secteur privé)
Bas-Rhin 9ème circonscription POILEVEY David DIV Ingénieur
Bas-Rhin 9ème circonscription DELAYE Jean-Michel EXG Fonctionnaire de catégorie A